Последняя верфь обанкротилась: военный эксперт о плачевном состоянии украинских ВМС

0
100

Украинские военно-морские силы, базирующиеся в Одессе и Херсоне, находятся в весьма плачевном состоянии. А так называемая военно-морская база на Азовском море, о которой так громко заявляют в Киеве, не тянет даже на пункт базирования, заявил в комментарии Nation News эксперт в области вооружения, председатель Московский клуба истории флота Константин Стрельбицкий.

Последняя верфь обанкротилась: военный эксперт о плачевном состоянии украинских ВМС

Недавний инцидент в Керченском проливе еще раз продемонстрировал грустное состояние украинского флота. Военно-морская база в Азовском море, о которой так часто говорят сегодня в Киеве, не тянет даже на пункт базирования. Завод же, где строились боевые катера, разорился, и строить их больше негде, подчеркнул в комментарии Nation News эксперт в области вооружения, председатель Московский клуба истории флота Константин Стрельбицкий.  

Последняя верфь обанкротилась: военный эксперт о плачевном состоянии украинских ВМС

«Украинские военно-морские силы имеют на Азовском море всего четыре боевые единицы, причем кораблей там вообще нет. В порту Бердянска стоят два боевых катера класса «Гюрза», точно такие же, как были арестованы нашими пограничниками во время инцидента в Керченском проливе. Они были доставлены в Бердянск по железной дороге. Там же находятся большой морской буксир и старая-престарая плавучая мастерская «Донбасс» – вспомогательное, несамоходное судно. Это те суда, которые в сентябре официально прошли через Керченский пролив с помощью российских лоцманов. И все. По советским понятиям это не тянет даже на пункт базирования. Это просто порт, в котором находятся несколько боевых судов», — отметил Стрельбицкий.

Последняя верфь обанкротилась: военный эксперт о плачевном состоянии украинских ВМС

По словам военного эксперта, всего ВМС Украины располагают 19 боевыми единицами, из которых четыре — на Азовском море, три задержаны российским пограничниками и стоят в Керчи, остальные 12 плавсредств – в портах Одессы и Херсона. Правда, есть еще два списанных американских сторожевых катера, которые Порошенко приобрел у заокеанских «партнеров», но вот беда для Киева: экипажей на них пока нет, поэтому даже в экстренном случае они не смогут совершить самостоятельные переход через Атлантический океан.

«Флагман украинского флота, пограничный сторожевой корабль «Гетман Сагайдачный», стоит на приколе в Одессе. Он был построен еще во времена СССР. Это большой корабль океанской зоны, в свое время он даже ходил к Африканскому Рогу для борьбы с сомалийскими пиратами. Но сейчас он полностью небоеспособен и даже не может отойти от причала. Иными словами, никаких серьезных сил у ВМС Украины нет. Замечу, что все имеющиеся 19 единиц – это надводные корабли. Единственная украинская подводная лодка до сих пор стоит в Севастополе. Киев ее, как и прочие корабли, не забирает», — пояснил Стрельбицкий.

Последняя верфь обанкротилась: военный эксперт о плачевном состоянии украинских ВМС

По словам эксперта, четыре новейших бронерованных катера, два из которых арестованы российскими пограничниками, построены для украинского флота только потому, что заказ был отдан заводу «Кузница на Рыбальском». Это бывшая советская верфь «Ленинская кузница», которая до недавнего времени принадлежала президенту Петру Порошенко. После продажи предприятие разорилось, поэтому даже при всем желании строить другие катера возможности у Украины нет.

«Украинские ВМС на сегодняшний день реальных сил не имеют. Неслучайно вместе с двумя бронекатерами на провокацию Киев послал вспомогательное судно – малый рейдовый буксир «Яни Капу», который вообще не предназначен для действий в открытом море. Вся имеющаяся у Порошенко морская пехота находится в Донбассе. Армейской авиации у него нет, и когда нужно патрулировать море с воздуха, вызываются самолеты армейской авиации».

Последняя верфь обанкротилась: военный эксперт о плачевном состоянии украинских ВМС

В воскресенье, 25 ноября, провокация Киева в районе Керченского пролива закончилась задержанием трех украинских военных кораблей: «Бердянска», «Яны Капу» и «Никополя». Задержали их за незаконное вторжение в территориальные воды России. Как сообщила погранслужба РФ, суда опасно маневрировали и игнорировали требования российских властей, при этом от украинской стороны не поступало никаких заявок на проход через Керченский пролив, который осуществляется по разрешительному порядку. В Москве инцидент в Керченском проливе назвали осознанной провокацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here