Политолог рассказал о «шоковой терапии», которая позволит привести в чувство угрожающую РФ Британию

0
132

Глава МИД Британии Джереми Хант признался, что Лондон хотел бы вернуть Москву в русло, "основанное на правилах международной системы", и пригрозил, что РФ заплатит "очень высокую цену", если не изменит свою внешнеполитическую политику. 

Политолог рассказал о "шоковой терапии", которая позволит привести в чувство угрожающую РФ Британию

Накануне, 31 октября, министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант сделал заявление, в котором озвучил позицию Лондона в отношении Москвы. 

По словам министра, в том случае, если РФ не изменит свое поведение на мировой арене, ей придется «заплатить очень высокую цену». 

Также он заявил, что Великобритания заинтересована в нормализации отношений с Россией, напомнив, что до 2008 года они были хорошими. Британская сторона утверждает, что в том самом году РФ допустила «вторжение в Грузию», в 2014 возник спор вокруг Крыма, а последней каплей стали так называемые «кибератаки» и инцидент в Солсбери. 

После произошедшего с экс-сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем, Британия обвинила Россию в «применении химического оружия», и эту версию поддержали многие западные страны. 

Политолог рассказал о "шоковой терапии", которая позволит привести в чувство угрожающую РФ Британию

Многие государства в знак протеста выдворили российских дипломатов и принялись обвинять Москву в различных преступлениях. Так, например, РФ заподозрили в попытках «вмешательства» в выборы или кибератаках. 

В отношении России стали применяться новые и новые санкции, однако припятствием для их внедрения стал так называемый Brexit — выход Соединенного Королевства из Евросоюза.

Политолог-американист Рафаэль Ордуханян считает, что ситуация в Великобритании характеризуется не иначе как «паранойя», своим мнением он поделился с журналистами издания «Царьград».

«Проблемы с Уэльсом, проблемы с Шотландией. Я уже не говорю о Brexit, я уже не говорю о Терезе Мэй, я не говорю о внутренней грызне этих крыс. Недавний союзник Борис Джонсон — сейчас с нападками на премьера. И так далее, и так далее», — возмутился политолог.

В чувство Британию способны привести лишь шоковая терапия или внутриполитические процессы, считает собеседник «Царьграда».

Он призвал не накладывать никаких ограничений и запретов на экономические связи, если они еще остались, а также никаких ограничений на культурные связи с британцами.

«Выдавать визы всем артистам, и туда, и обратно. Никаких ограничений с гуманитарными связями. Люди не должны страдать. Но никаких контактов с шизофрениками. Никаких», — подчеркнул Ордуханян. 

Политолог рассказал о "шоковой терапии", которая позволит привести в чувство угрожающую РФ Британию

Что касается высылки российских дипломатов, политолог считает, что самым логичным ответом будут зеркальные меры. Речь идет о сокращении числа сотрудников в британском консульстве.

«Бывает, что если страна желает дальнейшего обострения, то она высылает больше дипломатов. Визы не дают — по факту, они сократили наше консульство. Значит, наши должны ответить на это», — считают эксперты. 

Читайте также: The Guardian рассказал, что ждет Европу с закатом «звезды Меркель».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here