Политик западного типа: эксперт рассказал, что ждет Грузию после победы Зурабишвили

0
147

В Грузии подсчитали уже 99,7% бюллетеней на выборах главы государства; побеждает независимый кандидат Саломе Зурабишвили.

Политик западного типа: эксперт рассказал, что ждет Грузию после победы Зурабишвили

В Грузии подводят итоги президентских выборов, подсчитаны 99,7 процента голосов. Согласно предварительным данным, во втором туре победу одерживает Саломе Зурабишвили, которая набрала 59,56% голосов (это больше 1,14 миллиона избирателей).

За оппозиционного кандидата Григола Вашадзе проголосовали 778 тысяч человек (40,44 процента голосов).

Как отметил политолог Игорь Гвритишвили, этот результат ожидаем. Победить ей помогла агрессивная компания партии «Грузинская мечта» и обещания, что национальную экономику непременно ждет рост, сказал он в беседе с журналистом издания Nation News.

«Результат был прогнозируемый, там были только небольшие расхождения в процентах. Победа Зурабишвили связана с агрессивной компанией партии «Грузинская мечта» и обещаниями экономического роста. И народ больше проголосовал не за нее, а против партии Саакашвили — испугались противостояния. И не стоит забывать, что президент в Грузии не имеет полномочий, только представительские. Это такая проба сил перед парламентскими выборами, и результаты показали, что «Грузинская мечта» пока на плаву», — сказал он.

Политик западного типа: эксперт рассказал, что ждет Грузию после победы Зурабишвили

Что же касается кандидатуры нового президента, Зурабишвили — политик западного типа, отмечает эксперт. С Россией отношения ощутимо поменяться не должны, добавляет он.

«Зурабишвили родилась и жила долгое время во Франции, она политик западного типа. И с учетом того, что политика Грузии ориентирована на Запад, она будет связующим звеном. Это будет касаться инвестиций по большей части, потому что  Грузии это необходимо, там большая безработица.

С Россией, думаю, отношения не изменяться, потому что есть два препятствия — это Южная Осетия и Абхазия. И пока вот эти вопросы не решатся, отношения не восстановятся», — пояснил Григола Вашадзе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here