Полиция в Москве в ходе «контрольной закупки» меха обнаружила большую партию контрабандных шуб

0
117

Россияне в преддверии зимы спешат обзавестись теплой одеждой, ежегодно в это время года стабильно растет спрос на меховые изделия. Цены, конечно, кусаются, но стоимость шубы — не единственный риск для покупателей.

Полиция в Москве в ходе "контрольной закупки" меха обнаружила большую партию контрабандных шуб

При покупке шубы часто можно столкнуться с нечестными продавцами. Учитывая, что стоимость мехового изделия начинается от 30 тысяч рублей, стоит перестраховаться и все проверить, чтобы не купить товар ненадлежащего качества, или вовсе подделку.

В августе 2016 года в России и ряде других стран Евразийского экономического союза заключили соглашение о маркировке меховых изделий специальным чипом. Пилотный проект российскому правительству обошелся в 600 миллионов рублей. Специальные метки и штрих-код содержат информацию об изделии и производителе. Покупая шубы с такой маркировкой, россияне точно могут знать, что не приобрели некачественный товар. Эти меры помогают бороться с контрафактом. Также маркировка на шубе говорит о том, что налог за нее уплачен. Подлинность мехового манто может проверить любой обладатель смартфона, следует только просканировать штрих-код при помощи специального приложения «Проверка маркировки» от Федеральной налоговой службы. Если маркировка окажется фальшивой, приложение ее просто не сможет прочитать. 

Покупателям приложение окажет неоценимую помощь: на маркировке будет указана вся информация об изделии, поэтому продавец не сможет выдать недорогой мех за эксклюзивный. А это значит, что вместо соболя куницу точно не продадут, а покупатель, приобретая шубу из норки или шиншиллы, не выяснит позже, что стал обладателем кроличьей дохи. Об этом журналистам News.ru рассказала эксперт-товаровед, специалист по меховым изделиям Анжелика Новицкая.

Полиция в Москве в ходе "контрольной закупки" меха обнаружила большую партию контрабандных шуб

Конечно же, маркированные шубы обойдутся несколько дороже, так как продавцы налог закладывают в цену, однако старая народная поговорка не зря гласит, что скупой платит дважды. 

На рынке «Дубровка» контрабандные шубы даже искать не придется, они на каждом шагу. В первой же палатке полицейские, совершавшие «контрольную закупку», наткнулись на товар, не учтенный ФНС. Продавщицы заверили, что шубки произведены в Грециии. Когда был задан вопрос о маркировке, продавец лихо продемонстрировала кантонный ярлычок с названием фирмы-производителя. Хотя маркировка должна выглядеть так:

Полиция в Москве в ходе "контрольной закупки" меха обнаружила большую партию контрабандных шуб

Продавец на другой «точке» заявила, что все шубы у нее маркированы, но бирки она будет искать за отдельную плату. Мол, чип к шубе обойдется еще в пять тысяч рублей. Будьте внимательны, чип не является «дополнительной услугой» к товару, в каждое изделие он вшивается в определенное место. 

Однако продавцы не сдаются и предлагают контрабанду в среднем за 60 тысяч рублей. Шубы на любой вкус, различных цветов и фасонов, по словам продавцов, по качеству не уступают маркированному товару.

В магазинах и бутиках все изделия промаркированы. Продавцы поясняют, что давно работают с надежными поставщиками из России и Европы. Правда, цены на меха начинаются от 80 тысяч рублей. Однако за эти деньги покупатель гарантированно получит качественный товар. Правда, эксперты отмечают, что иногда бывает и по-другому.

Информацию для чипа указывает продавец и, теоретически, он может написать все, что угодно. Об этом заявил Алексей Егармин, сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей. Однако у продавца в любом случае при маркировке спросят документы, сертификаты на товар. 

Покупая в магазине, покупатель всегда может вернуть покупку, если все же «повезет» купить контрафакт ненадлежащего качества. При покупке на рынке этот номер не пройдет. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here