«Переговоры с Порошенко бессмысленны»: в Совфеде объяснили необходимость введения санкций в отношении Киева

0
144

Нужно разговаривать с новым руководством Украины, которое народ изберет в 2019 году. С нынешним – бесполезно, считает член Совета Федерации Игорь Морозов. В качестве примера политик привел невыполнение Киевом Минских соглашений.

«Переговоры с Порошенко бессмысленны»: в Совфеде объяснили необходимость введения санкций в отношении Киева

Владимир Путин подписал указ, которым поручил правительству разработать ответные ограничительные меры в отношении Украины в связи с недружественными действиями Киева. Напомним, Порошенко не только подержал все санкции Запада против России, но и ввел собственные в отношении 1746 наших соотечественников и 756 российских компаний. Киевские власти долго испытывали терпение Москвы, но теперь им придется за все ответить.

Введение санкций в отношении Украины стало темой ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия-1». Испугавшись последствия ограничительных мер со стороны Москвы, политолог из Киева Василь Вакаров предложил главам государств в очередной раз сесть за стол переговоров.

«Переговоры с Порошенко бессмысленны»: в Совфеде объяснили необходимость введения санкций в отношении Киева

В ответ Вакарову член Совета Федераций Игорь Морозов заявил, что это лишено всякого смысла, поскольку все попытки прийти с Порошенко к консенсусу за все годы его президентства, так ни к чему и не привели. Особенно это касается ситуации в Донбассе. Порошенко категорически не выполняет условия Минских соглашений, под которыми стоит подпись экс-президента Украины Леонида Кучмы, имевшего на то соответствующий мандат Киева.

Украина показала себя недоговороспособной стороной. Прошло уже более трех лет, а вопрос мирного урегулирования на Донбассе так и не решается.

«Переговоры с Порошенко бессмысленны»: в Совфеде объяснили необходимость введения санкций в отношении Киева

«Путин не зря сказал на валдайском форуме, что нужно будет разговаривать с новым руководством Украины, которое изберет народ в 2019 году. С нынешним – бесполезно. Поэтому президент РФ находится сегодня в очень сложной ситуации. С одной стороны, мы поддерживаем экономику Украины, как бывшую братскую республику. Мы – торговые партнеры №1. И если посмотреть структуру инвестиций, то за последние полгода Россия снова стала инвестором №1. На нашу долю приходится 35 % всех прямых инвестиций в украинскую экономику. Доля Великобритании — 17%, весь ЕС инвестирует меньше, чем РФ – суммарно не более 30%», – отметил Морозов.

Телеведущая ток-шоу Ольга Скабеева заметила, что, может, у нас, в России, нарушена логика, если мы поддерживаем экономику страны, которая называет нас агрессором. На что Игорь Морозов ответил, что Владимир Путин долгое время надеялся на то, что Порошенко все же заботится о своем народе и не хочет полного развала Украины, несмотря на все сложности в экономике и социальной сфере.

«Переговоры с Порошенко бессмысленны»: в Совфеде объяснили необходимость введения санкций в отношении Киева

«Путин долгое время рассчитывал, что Порошенко не будет ухудшать отношения с Россией, и, самое главное, в православной среде, которая у нас одна. Русская православная церковь поддерживала отношения с Украинской православной церковью Московского Патриархата. И мы считали, что это незыблемо. Мы шли навстречу Киеву во всех экономических вопросах, потому что на Украине живет наш братский славянский православный народ. Но после того, что произошло, я имею в виду церковный раскол, красная черта пройдена. Подрывная работа Порошенко идет в ущерб православному народу Украины. Неизвестно, чем этот вопрос с автокефалией закончится. Но, чтобы отрезвить Порошенко, Путин принял правильное решение. И я думаю, правительство разработает меры во всех отраслях экономики, по которым можно нанести серьезнейший удар, минимизируя последствия для самого украинского народа. Хотя это будет очень сложно сделать», – заключил Морозов.

Телеведущая Ольга Скабеева напомнила, что на прошлой неделе Верховная Рада Украины проголосовала за то, чтобы сажать в тюрьмы всех, кто посещает российский Крым, а Петр Порошенко призвал открыть огонь по Донбассу из всех имеющихся в распоряжении ВСУ орудий. Это уже действительно перебор, и санкции в отношении Украины весьма своевременны, считают российские участники программы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here