Нарвались и получили: Баранец о провальной атаке дронов США на «Хмеймим» в Сирии

0
131

От январской атаки дронов на авиабазу "Хмеймим", которыми управляли с самолета США, извлекли пользу обе стороны. В этом уверены российские военные эксперты.

Нарвались и получили: Баранец о провальной атаке дронов США на "Хмеймим" в Сирии

Известный военный эксперт Виктор Баранец в интервью телеканалу «Звезда» объяснил, что атака беспилотников на авиабазу «Хмеймим» отчасти была даже полезна для российской стороны. Благодаря этим дронам Россия смогла не только продемонстрировать всему миру свои возможности отражать воздушные атаки противника, но и получила возможность выявить ряд тактических аспектов, которые удастся получить только при реальной боевой ситуации. Специалист напомнил, что при атаке получилось отлично сработать: из 13 боевых беспилотников со взрывчаткой, семь успешно сбили комплексы ПВО, а еще шесть взяли под контроль благодаря средствам РЭБ. Три дрона при посадке разбились.

Виктор Баранец подчеркнул, что американцы в данной ситуации поступили очень грамотно. Они оснастили аппараты системами самоподрыва, чтобы можно было замести все следы и после списать атаку на проделки террористов. Однако представители Штатов не смогли просчитать все.Три дрона все-таки оказались у россиян. Этого было достаточно, чтобы узнать всю важнейшую военно-техническую информацию. Эксперт указал на то, что беспилотники — это вовсе не игрушки, как некоторые могут предположить. Эти аппараты вполне могли выполнять сразу несколько боевых задач.

Нарвались и получили: Баранец о провальной атаке дронов США на "Хмеймим" в Сирии

Специалист предполагает, что помимо прямой атаки американцы хотели увидеть, на что способны российские комплексы радиоэлектронной борьбы, и постараться найти слабые места в этих разработках. Однако этот план явно провалился. Виктор Баранец заверил, что, если какие-либо уязвимые места в этой радиоэлектронной среде и были, то они уже давно закрыты российскими специалистами. Он указал на то, что этот эпизод даже пошел на пользу России. «Американцы нарвались, американцы получили», — сказал военный эксперт.

Подводя итог, собеседник телеканала подметил, что Россия послала всему миру ясный сигнал: она сможет отразить множественные атаки от целей, которые сложно обнаружить заблаговременно из-за их скромных размеров. По словам Виктора Баранеца, американцам следует вынести из этой ситуации хороший урок. Теперь все в Сирии должны понимать, что пролететь воздушный купол, который прикрывают российские комплексы ПВО и системы радиоэлектронной борьбы, будет крайне сложно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here