Какой праздник 27 декабря в России и мире

0
153

195

Какой праздник 27 декабря в России и мире

Праздники 27 декабря

27 декабря, в России отмечается 4 праздника, в том числе 1 профессиональный.

День спасателя Российской Федерации (День МЧС)

День спасателя (День МЧС) профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям. В торжествах принимает участие обслуживающий персонал, дежурные бригады, диспетчеры, пожарная охрана, различные структуры министерства. К празднованию присоединяются студенты, преподаватели профильных учебных заведений и бывшие работники федерального министерства.

В России в 2019 году День спасателя отмечается 27 декабря и проходит на официальном уровне 25-й раз.

Традиции: праздник приурочен к принятию постановления Советом министров РСФСР о формировании спасательной организации 27.12.1990.

В этот день лучших сотрудников награждают грамотами, дипломами, повышают в должностях и званиях. Традиционно проходит вручение почетных званий «Заслуженный спасатель Российской Федерации». В учреждениях культуры проводятся тожественные концерты.

Какой праздник 27 декабря в России и мире

История праздника

Праздник учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 26 декабря 1995 г. № 1306 «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».

Дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию постановления Советом министров РСФСР о формировании спасательной организации 27 декабря 1990 г. Документ также предусматривал создание службы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Традиции праздника

В День спасателя сотрудники МЧС получают грамоты, дипломы, награды за проявленное мужество и героизм во время ликвидации пожаров. За выдающиеся заслуги издаются приказы о получении внеочередных званий и повышении в должностях. Высокопрофессиональным специалистам за личные заслуги присваивается почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

В учреждениях культуры проходят выступления творческих коллективов, зачитываются правительственные телеграммы, демонстрируются обращения первых лиц государства. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, посвященные профессии спасателя.

Интересные факты

  • Прообразом МЧС в России стал Российский корпус спасателей (РКС), который был учрежден 27 декабря 1990 г.
  • 10 мая 1995 года была учреждена авиация МЧС России. За годы существования это подразделение приняло участие в 400 спасательных операциях на территории государства и за рубежом.
  • Первая в России профессиональная команда пожарных была организована в Москве 24 июля 1803 года под руководством Александра I.
  • Ежегодно служащие МЧС спасают около 250 тысяч жизней.
  • Для тушения пожаров используется конусное ведро. Нет одной достоверной истории, почему это приспособление имеет такую форму. По одной версии, его изобрели мастера из Германии, и благодаря удобству в применении, оно распространилось по другим странам. По второй его впервые начали применять на флоте, так как конусовидная форма позволяла легко зачерпывать воду из-за борта судна.
  • Для изготовления формы пожарных используется специальная ткань, которая способна выдерживать температуры 1200°С, воздействия концентрированных щелочей и кислот. Вес экипировки может составлять от 5 до 30 килограмм.

Филимонов день

Какой праздник 27 декабря в России и мире

Народный праздник Филимонов день отмечается 27 декабря 2019 года (по старому стилю – 14 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана.

История

Император Диоклетиан прославился своими гонениями на христиан. В один из таких дней Аполлоний обратился к одному из язычников – Филимону с просьбой одеться в его одежду, поклониться идолам и принести жертву. Но тот ответил отказом, сказав, что является христианином. Тогда Аполлоний раскаялся, перестал скрываться и стал открыто проповедовать Слово Божие. Узнав об этом, императорская стража арестовала этих христиан. После мучительных пыток и истязаний они были казнены.

Одним из палачей был Ариан, который страдал от глазного ранения. После погребения мучеников он взял небольшую горсть земли и излечил свой недуг. Уверовавши в Иисуса Христа, Ариан принял христианство, и вместе со своим телохранителем Феотихом они добровольно пошли на мучения и были казнены.

Традиции и обряды

Этот день традиционно посвящается уборке и наведению порядка во всем доме. Считается, что нечистая сила не сможет навредить, если у хорошего хозяина все стоит на своих местах.

Согласно приметам, нечисть больше всего боится воды, поэтому в Филимонов день принято очень часто умываться. Даже прежде чем выйти из дома или начать какое-либо дело, необходимо провести обряд окропления всего тела водой.

Приметы

  • Если стоит теплая погода, то лето выдастся знойным.
  • Если на Филимонов день погода несколько раз изменяется – жди оттепели.
  • Если облака по небу плывут в противоположную сторону, а не туда, куда ветер дует, то скоро закружит снег, и погода испортится.
  • Если накануне ночью образовался иней, то днем 28 декабря пойдет снег.
  • Если над кронами деревьев виднеются синие пятна – жди обильного снегопада.
  • Если вороны каркают, гуси машут крыльями и поджимают лапки – быть морозу.
  • Если на ночном небе звезды ярко горят – жди похолодания.

День соблазнения

Какой праздник 27 декабря в России и мире

День соблазнения отмечается ежегодно по всему миру 27 декабря.

Настоящее умение соблазнять – это психология в чистом виде. Есть, правда, несколько универсальных приемов, но во всем остальном нужно импровизировать и действовать чисто интуитивно. Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода. Вот тут и вступают в игру правила психологии, умение считывать ситуацию и оценить возможные варианты.

Речь идет не только о соблазнении человека противоположного пола, а об общем понятии процесса. Соблазнение – это обещание чего-то приятного, заинтересованность в результате. Это может быть приобретение какой-либо вещи или услуги, поход на вечеринку или кинопремьеру, хорошая должность и, конечно же, любовные обоюдные отношения.

Умением соблазнять обладает каждый человек: как мужчина, так и женщина. Но довольно часто оно скрывается в глубинах подсознания по причинам, старым как мир – нерешительность, отсутствие веры в себя, скованность и стеснительность. Основной ограничитель – это сам человек, который постоянно или очень часто помнит о своих недостатках, тем самым нивелируя личные достоинства. Если преодолеть внутренний барьер и поверить в себя, можно удивиться своим возможностям.

День шиворот-навыворот

Какой праздник 27 декабря в России и мире

День шиворот-навыворот отмечал хоть раз в жизни каждый человек. Тапки «не на ту ногу», носки из разных пар, задом наперед или наизнанку одетая футболка – все это и называется «шиворот-навыворот», то есть не так, как принято, наоборот. В этом и заключается суть праздника. Отмечается он 27 декабря каждый год.

Праздник шиворот-навыворот – замечательный повод для взрослого человека разбудить в себе ребенка, который дремлет внутри, и позволить ему пошалить от души. Маленькие члены семьи, в свою очередь, получают еще один день в году, когда разрешено «ходить на голове» (в разумных пределах, естественно), зная, что наказания за это не будет.

Как можно отметить праздник

В этот день разрешается все. Главное – это полет фантазии и положительные эмоции, выход за рамки ограничений. Ведь кто сказал, что чай нужно мешать только ложкой, а не вилкой или вообще ножницами? А кто придумал, что штаны, рубашки и пиджаки должны застегиваться спереди, а не сзади?

Можно представить, что за окном не зима, а, например, лето. Надеть плавки или купальник и расхаживать по дому с коктейлем. Можно устроить праздник-сюрприз для друзей, придумав каждому смешной наряд.

Интересные факты

Братья Буржуа из группы «Les Twins» носят брюки только задом наперед.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here