«Италия очень заинтересована в сотрудничестве»: эксперт оценила встречу Путина и Конте в Москве 

0
96

В Москве состоялась встреча вице-премьера Италии Джузеппе Конте и президента РФ Владимира Путина. Российский лидер поблагодарил власти Рима за помощь, оказанную пострадавшим россиянам, а Конте упрекнул Путина в том, что тот давно не приезжал в Италию. 

"Италия очень заинтересована в сотрудничестве": эксперт оценила встречу Путина и Конте в Москве 

Президент России Владимир Путин в среду, 24 октября, встретился с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. В ходе встречи он поблагодарил власти Рима за помощь, оказанную россиянам, пострадавшим в метрополитене накануне, передает телеканал «360». 

Напомним, вечером 23 октября на станции «Репубблика» вышедший из строя эскалатор покалечил 16 российских болельщиков, которые направлялись на матч ЦСКА — Рома. 

Кроме того, в ходе беседы с Путиным, Конте упрекнул российского лидера в том, что тот давно не приезжал в Италию, в связи с чем пригласил главу РФ в Рим.

Президент Путин приглашение принял. 

"Италия очень заинтересована в сотрудничестве": эксперт оценила встречу Путина и Конте в Москве 

Старший научный сотрудник Института Европы РАН Елена Маслова считает, что диалог между Италией и Россией очень активен и идет по всем фронтам. Об этом она сообщила в разговоре с журналистами Nation News. 

«Диалог на самом высшем уровне тоже интенсивный, и подобные визиты происходят довольно часто. Может, он прав только в том, что итальянцы чаще приезжают в Россию», — отметила Маслова. 

Собеседница агентства напомнила, что не так давно в России был президент Италии Серджо Маттарелла, поэтому слова Конте являются, скорее, иронией. 

«Это нужно воспринимать как иронию, потому что недостатка в диалоге нет. Но, конечно, это говорит о том, что Италия очень заинтересована в сотрудничестве, несмотря на политическую обстановку», — считает она. 

"Италия очень заинтересована в сотрудничестве": эксперт оценила встречу Путина и Конте в Москве 

Елена Маслова оценила итоги встречи Путина и Конте, заявив, что в настоящий момент подробностей их разговора очень мало. Вероятнее всего, стороны обсуждали вопросы по Сирии и Ливии, считает она.

«Для России Италия важна как стратегический партнер в Европе, как член в ЕС. Встречу можно охарактеризовать как одно из событий, поддерживающих наше сотрудничество. И еще этот визит обусловлен тем, что Конте недавно стал вице-премьером», — подытожила сотрудник Института Европы РАН. 

Nation News сообщало, что Владимир Путин выразил благодарность мэру и врачам Рима за помощь пострадавшим в метро фанатам из РФ. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here