Грушко: Россия уважает право на прохождение морских судов, но требует соблюдать правила

0
81

Замглавы МИД РФ также назвал действия Киева в Керченском проливе "совершенно осознанной провокацией" Россия уважает право мирного прохождения судов через Керченский пролив, но другие стороны должны при этом уважать границы Российской Федерации и существующие правила. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко, который участвует в берлинской конференции по вопросам безопасности.

«Механизмы для нормального судоходства, и военного в том числе, в регионе существуют, существует право мирного прохода через территориальные воды, мы его уважаем, — сказал он, комментируя инцидент с украинскими кораблями в Керченском проливе. — Но мы исходим из того, что должна таким же образом уважаться граница и суверенитет РФ. Это была совершенно осознанная провокация».

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации.

Грушко предположил, что цель Киева в этой ситуации — «обострить максимально ситуацию», руководствуясь в том числе внутриполитическими мотивами. Замглавы МИД РФ заявил, что «с военной точки зрения инцидент исчерпан». «И мне представляется, что в конечном итоге должен возобладать разум», — сказал он. «Отдельные проблески такого разума присутствуют даже в нынешних идеологизированных заявлениях западных лидеров, которые призывают к сдержанности обеих сторон», — полагает дипломат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here