Германия получит тройную выгоду от «Северного потока — 2», а Киев потеряет — эксперт

0
190

Эксперт по энергетике Валентин Землянский объяснил, что Германия получит от строительства нового российского газопровода "Северный поток — 2" тройную выгоду. Киев же, по мнению Землянского, не получит планируемой суммы за часть газотранспортной системы страны.

Германия получит тройную выгоду от "Северного потока — 2", а Киев потеряет — эксперт

В понедельник, 22 октября, эксперт по энергетике Валентин Землянский объяснил журналистам издания «Экономика сегодня» выгоду Германии от строительства нового российского газопровода «Северный поток — 2», а также рассказал, что Киев потеряет в самое ближайшее время.

Эксперт напомнил, что после ввода в строй  «Северного потока — 2» Европе будет не нужна большая часть газотранспортной системы (ГТС) Украины. По мнению Землянского, Германия заинтересована лишь в покупке у Киева ветки Уренгой-Помары-Ужгород, которая позволит распределять газ по территории страны и Европы, до создания новой инфраструктуры, ориентированной на новый газопровод. 

Германия, по мнению эксперта, получит тройную выгоду. Страна будет получать голубое топливо через новый газопровод по очень выгодной цене. Также, при покупке части украинской ГТС и участии в «Северном потоке — 2», Германия будет получать большие дивиденды. 

В свою очередь, Киев может ждать разочарования. Эксперт считает, что Берлин в следующем году начнет выдвигать новые условия покупки части украинской ГТС, тогда Украина не увидит обещанных за трубы 7 миллиардов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here