Физики создали первый в мире магнитный диод

0
129

Ученые-физики впервые в истории сделали устройство, которое пропускает магнитное поле в одностороннем порядке, изобретение представляет собой магнитный аналог электрического диода.

Физики создали первый в мире магнитный диод

Об открытии пишет издание Physical Review Letters. Исследователи, создавшие магнитный диод, смогли нарушить законы электромагнетизма, согласно которым магнитное поле, создаваемое двумя электрическими катушками, с одинаковой силой действует на обе катушки. От симметрии, выяснили физики, можно избавиться, если расположить катушки в полости вращающегося проводящего цилиндра с U-образным сечением.

При эксперименте цилиндр вращался с постоянной скоростью, эти действия наглядно показали, что магнитное поле может передаваться от одной катушки к другой лишь в одну сторону. Если остановить цилиндр, магнитная взаимность вновь появляется, информирует Planet Today. 

Магнитный диод громоздок и непрактичен, годится лишь для специфических случаев, но ученые работают над тем, что устройство стало более удобным в использовании и практичным. Специалисты уверены, что в будущем магнитные диоды принесут пользу в эффективных энергопроводящих системах.

Физики создали первый в мире магнитный диод

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here