Эксперт оценил заявление Эрдогана о масштабной военной операции Турции в Сирии

0
152

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал масштабную операцию против сил самообороны сирийских курдов в Сирии. По его словам, операция начнется в ближайшее время.

Эксперт оценил заявление Эрдогана о масштабной военной операции Турции в Сирии

«Мы не позволим на востоке от Евфрата создать террористическую структуру, мы ее разрушим. Шаг за шагом очистим холм за холмом», — сказал турецкий лидер, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

Эрдоган добавил, что подготовка к масштабной операции уже завершилась. Он также пообещал, что Анкара будет действовать постепенно и очищать территорию «холм за холмом».

Намерения Анкары прокомментировал эксперт центра изучения современной Турции Юрий Мавашев. По его мнению, действия Турции активизировало дело убитого журналиста Джамаля Хашукджи. Саудовская Аравия вышла из игры, в том числе и усилиями Турции. Это в значительной степени развязывает туркам руки, особенно в Идлибе, там позиции СА были очень сильными.

«И второй важный фактор — это саммит в Стамбуле, где встретились лидеры России, Турции, Франции и Германии. И теперь турецким действиям придана некая международная легитимность»,  — сказал он.

Эксперт добавил, что турецкие войска уже показали, что могут контролировать ситуацию в тех местах, где они проводят военные операции. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here