Эксперт оценил задержание Украиной 15 судов за заход в порты Крыма

0
141

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов прокомментировал RT задержание украинской стороной 15 судов за «незаконный» заход в порты Крыма.

Эксперт оценил задержание Украиной 15 судов за заход в порты Крыма

«Как мы знаем, подобного рода действия регламентируются двусторонним соглашением между Россией и Украиной. Исходя из этих договорённостей, украинская сторона их нарушает, причём нарушает и международные обязанности по транспортному сообщению по морю. В этом отношении вопрос стоит не в правовой плоскости, а в контексте политических решений Киева», — сказал эксперт.

По его словам, решения, принимающиеся на Украине, зачастую «противоречат здравому смыслу».

«Мы прекрасно понимаем, что те нормативные правовые акты, которые принимаются на украинской территории, очень часто противоречат здравому смыслу и объективной ситуации. В этом отношении аресты торговых судов, которые заходили в порты Крыма, — лучший показатель того, как Украина, сама нарушая соглашения, демонстрирует, что существует такая проблема и её будут решать силовым путём. Но у российской стороны есть намного больше возможностей симметричного и асимметричного влияния на подобного рода украинскую позицию», — отметил Денисов.

Ранее на Украине заявили о задержании 15 судов за заходы в порты Крыма. 

В Государственной думе эти действия назвали пиратством. 

Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here