Эксперт оценил планы ЕС создать механизм для расчётов с Ираном

0
107

Доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин прокомментировал в беседе с RT решение Евросоюза продолжить работу над созданием финансового механизма для расчётов с Ираном, несмотря на санкции США.

Эксперт оценил планы ЕС создать механизм для расчётов с Ираном

«Логика действий Евросоюза понятна. Он не раз заявлял о своей приверженности плану по ядерной программе Ирана, который был согласован ещё в 2015 году и принят на Совете Безопасности ООН. В рамках этой логики его решение создать и запустить такую финансовую организацию, через которую могли бы проходить деньги, обслуживающие контракты или соглашения с Ираном, совершенно логично и последовательно», — считает эксперт.

Топорнин также подчеркнул, что действия Евросоюза именно в этот промежуток времени неслучайны. 

«ЕС это делает потому, что после выборов в конгресс США Трамп должен будет объявить о вступлении в силу второго пакета санкций против Ирана, и в этот раз они станут носить характер торгово-экономического эмбарго. Они будут очень серьёзные, запретят не только финансовые транзакции с долларом, но и любые торгово-экономические сделки, контракты и соглашения с иранскими предпринимателями», — сказал он.

По словам эксперта, «у Евросоюза есть свои экономические интересы в Иране».

«Это платёжеспособное государство, и оно, располагая нефтью, может привлекать к себе различные технологии, имеющиеся в Евросоюзе, которому это тоже выгодно. После введения второго пакета американских санкций под удар будут поставлены многие сделки, потому что станет невозможно их оплачивать. И хотя была информация о послаблениях для ряда европейских компаний со стороны США, оно связано именно с той решительностью, с которой ЕС противостоит попыткам Штатов ввести эмбарго против иранских предприятий», — заключил Топорнин.

Эксперт также отметил, что реакции американской стороны стоит ждать уже после выборов в конгресс, потому что «их итоги могут сильно отразиться на действиях администрации Трампа».

Ранее в Евросоюзе заявили, что продолжат работу над созданием специального финансового механизма для расчётов с Ираном, несмотря на санкции США.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here