Эксперт оценил планы ЕС принять меры из-за ситуации в Азовском море

0
107

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло прокомментировал RT слова главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, которая заявила, что Евросоюз намерен в ближайшее время принять меры в связи с ситуацией в Азовском море.

Эксперт оценил планы ЕС принять меры из-за ситуации в Азовском море

«Я думаю, что никаких конкретных целевых мер она (Могерини. — RT) сейчас в виду не имеет, а как прожжённый европейский политик делает заявления декларативного характера. То есть грозит пальцем России, имея при этом бравый вид. Одной Могерини недостаточно для того, чтобы принимать любые меры — целевые или нецелевые. Тем более Евросоюз не имеет никакого права вести деятельность в Азовском море», — сказал он. 

Эксперт также подчеркнул, что подобными заявлениями Евросоюз не оказывает поддержку Украине.

«Это личный порыв ЕС, причём очень конъюнктурный. Поддерживать Украину никто не рвётся, в том числе и Брюссель. Но поиграть на её противоречиях с Россией стремится каждый… Для брюссельской бюрократии это возможность дать сигнал США, что они тоже на передовой, высказали «фи» Российской Федерации. Но махать издалека кулаками это одно, а ввести реальные меры — совсем другое. Европейцы могут идти на обострение с Россией, когда им это выгодно, когда США компенсируют их издержки и обеспечат выплату дивидендов. Но просто так ввязываться по ерунде европейские страны не могут. Могерини — еврокомиссар, но она не определяет внешнюю политику каждой из стран Евросоюза», — заключил Манойло.

Ранее Могерини заявила о готовности Евросоюза принять «целевые меры» в связи с ситуацией в Азовском море.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here