Эксперт объяснил, чем поможет запрет на анонимное пользование мессенджерами

0
122

Кабмин утвердил правила проверки пользователей мессенджеров по номеру телефона.

Эксперт объяснил, чем поможет запрет на анонимное пользование мессенджерами

Сегодня стало известно, что правительство утвердило правила идентификации пользователя по номеру его телефона, следует из постановления, которое опубликовал кабмин.

Теперь сервисы станут доступны только тем, на кого оформлен телефонный номер. Нововведения начнут действовать через 180 дней.

Данные о корректности номера проверят администраторы мессенджера, а у сотового оператора будет только 20 минут на обработку запроса от сервиса.

Помимо этого, сотовые операторы начнут вносить в свои базы информацию о том, в каких приложениях их клиенты ведут переписку. Тот, кто уже пользуется приложениями, идентификацию проходить не будет, если данные оператора и сервиса совпадают. Если же данные были изменены, пользователю предстоит пройти идентификацию снова.

Эксперт объяснил, чем поможет запрет на анонимное пользование мессенджерами

Как отметил в беседе с корреспондентом Nation News глава ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков, нововведения необходимы для того, чтобы власти знали, кто прячется за тем или иным номером.

«Попробуем понять, для чего это нужно государству: оно пытается установить, какой пользователь прячется за конкретным номером. Все мессенджеры обязаны идентифицировать своих абонентов, большинство использовали номер телефона. Но номер может быть записан на другого человека, и соотнести номер и личность не всегда возможно. Представьте, что спецслужбы перехватывают переписку, они примерно понимают, с кем шло общение. Но соотнести переписку с конкретным человеком не могут  — например, он купил одноразовую симку и воспользовался. Для того, чтоб решить эту задачу, вводят систему идентификации», — пояснил он.

 Эксперт объяснил, чем поможет запрет на анонимное пользование мессенджерами

«Но есть ряд мессенджеров, которые в принципе не выполняют требования российского законодательства, и сложно ожидать от них, что будут выполнять закон об идентификации. Но профит государства в том, что авторы закона могли посчитать, что лучше что-то получить и узнать о пользователях, чем вообще ничего», — считает эксперт. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here