Эксперт назвал Буша-старшего архитектором эпохи Вашингтонского консенсуса

0
135

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в разговоре с RT рассказал, что бывший президент США Джордж Буш — старший, скончавшийся в возрасте 94 лет, был «целой эпохой американской истории».

Эксперт назвал Буша-старшего архитектором эпохи Вашингтонского консенсуса

«Надо понимать, что фактически при Рональде Рейгане он был главной фигурой и во многом определял политику США. То есть в этом плане он как минимум три президентских срока был активным игроком, на чьё правление пришлись распад СССР, договорённости с Горбачёвым, которые впоследствии, правда, не были выполнены. В этом плане он яркий архитектор той эпохи Вашингтонского консенсуса, которая наступила после распада Советского Союза. И которая сейчас на наших глазах заканчивается», — сказал он.

Коктыш также напомнил, что именно при Джордже Буше — старшем была начата война в Персидском заливе.

«Он вёл деятельность не только против Ирака. Фактически Джордж Буш посоветовал (экс-президенту Югославии. — RT) Слободану Милошевичу стать югославским Линкольном, что впоследствии спровоцировало распад Югославии. Буш действовал, конечно, как ястреб, который в первую очередь защищал американские интересы и делал это за счёт остальных», — заключил эксперт.

Ранее бывший американский лидер Джордж Буш — младший подтвердил, что его отец Джордж Буш — старший скончался в возрасте 94 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here