Древний и опасный интим: найден источник появления у человека вируса папилломы

0
126

Один из опаснейших вирусов, передающихся половым путем, HPV16, распространился по Евразии примерно 80 тысяч лет назад. Заражение онкогенным штаммом происходило в результате интимной близости с неандертальцами. 

Древний и опасный интим: найден источник появления у человека вируса папилломы

Группа вирусологов из Медколледжа Эйнштейна в США выяснили, что примерно 80 тысяч лет назад люди, вступавшие в интимную близость с неандертальцами в Африке, «подхватили» у них опасный папиллома-вирус HPV16, который может грозить носителю развитием раковых опухолей, преимущественно онкологией шейки матки. 

Сами жители Африки почти никогда не являются носителями опасного вируса, однако его штаммы встречаются повсеместно. 

Ученые предполагают, что первые хомосапиенсы, которые проживали в Восточной Африке, не имели опасного заболевания. Оно появилось позднее, у их потомков в период расселения. 

При сравнении генотипов, которые были выдерелы у больных по всему миру, стало ясно, что так называемая «человеческая» линия заболевания была выделена более 600 тысяч лет назад. 

Позднее половые отношения между неандертальцами привели к тому, что HPV16 разделился на четыре различных типа и распространился по всей Евразии. 

Nation News сообщало, что антропологи узнали, как охотились неандертальцы. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here