Дорожная разметка сменит цвет

0
114

—>

С данной инициативой выступил замглавы ведомства Иннокентий Алафинов. Он предлагает корректировку в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Как уточняется, речь идет о двух- и трехполосных дорогах. В Минтрансе подчеркнули, что предложение является рекомендацией, а не обязательным требованием.

В заключении Минтранса говорится, что самая распространенная причина для ДТП является выезд на встречную полосу. Новая разметка призвана поспособствовать снижению аварийности.

В том, что нововведение будет эффективно свидетельствуют результаты эксперимента Росавтодора, проходившего в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае. Там было зафиксировано снижение аварийности на 30% за время проведения эксперимента.

В скандинавских странах после перехода на желтую разметку со светоотражающими элементами аварийность снизилась в несколько раз.

В МВД отметили, что желтая разметка хорошо видна зимой на заснеженной проезжей части.

Разговоры о том, что на российских дорогах появится цветная разметка пошли еще в марте. Согласно предложению, все основные виды дорожной разметки, которые разделяют потоки и полосы движения, могут быть нанесены как белым, так и желтым цветом. Кроме того, вводится и синий цвет, которым на проезжую часть могут быть нанесены прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках.

Отмечалось, что даже если изменения будут внесены в документы оперативно, это не появление цветной разметки на дорогах в этом году. Все дело в том, что принятые решения должны пройти через ряд инстанций и лишь после этого документ попадает к исполнителю — ГБУ «Автомобильные дороги».

ГОСТ, который предусматривает использование разметки желтого и синего цвета, вступил в силу 1 июня.

Напомни, за последний год в жизни автомобилистов произошел целый ряд изменений. в декабре в Правила дорожного движения внесли некоторые изменения. Так, водителей обязали надевать светоотражающую одежду за городом в темное время суток.

В частности, к единому правилу было приведено движение по кругу. Теперь приоритетом при движении по кольцу пользуются машины, которые уже въехали на круг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here