Бесперспективное будущее и туманные надежды: глава «Нафтогаза» рассказал, что ждет Украину

0
129

В Киеве признали, что шансы Украины на экономическое развитие и процветание сокращаются в геометрической прогрессии.

Бесперспективное будущее и туманные надежды: глава "Нафтогаза" рассказал, что ждет Украину

Во время дискуссии «Экономика 2020» исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что шансы Украины на экономическое развитие стремительно сокращаются. 

Коболев отметил, что Украина — «классический фейл-кейс». Только не лидер и не «середнячок». Богатая страна в центре Европы с огромными ресурсами, но с очень низким уровнем жизни. И главная задача властей — «превратить страну в успешный кейс».

При этом Коболев отметил, что Украине с каждым годом будет все сложнее участвовать в глобальной конкуренции. При этом Европа продолжает развиваться, а процесс оттока лучших кадров за границу уже стал неконтролируемым. Самым важным стал фактор качества человеческого потенциала, поэтому шансы Украины на лидерство «падают в геометрической прогрессии».

Бесперспективное будущее и туманные надежды: глава "Нафтогаза" рассказал, что ждет Украину

К слову, Коболев сам не особенно верит в то, что у Украины есть светлые перспективы. В последнем интервью одному из киевских изданий Коболев, отвечая на вопрос о своей премии за победу Украины в Стокгольмском арбитраже, все же дал понять, что не ручается даже за свое имущество в пределах страны.

Свою премию Коболев вывел за границу. По его словам, деньги он отправил матери в Америку. Сам Коболев задается вопросом, что будет с его имуществом в пределах страны, если он проиграет апелляцию в восемь миллиардов гривен против себя. Опасаясь ареста своей собственности, Коболев считает вывод средств за границу «естественной реакцией». Однако журналисты отмечают, что Коболев не хранит свои деньги на Украине, так как не верит в нее. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here