Аптеки пожаловались в Роскомнадзор на Ozon.ru за онлайн-торговлю лекарствами

0
179

Действующее законодательство запрещает продажу лекарств через интернет

Аптеки пожаловались в Роскомнадзор на Ozon.ru за онлайн-торговлю лекарствами

Аптечные сети «Ригла», «Эркафарм» и «Неофарм», входящие в союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), направили жалобу в Роскомнадзор на интернет-магазин Ozon.ru за незаконную дистанционную продажу лекарственных препаратов. Об этом говорится в заявлении аптечных сетей в Росздравнадзор (имеется в распоряжении ТАСС).

«В нарушение требований действующего законодательства сайт www.ozon.ru, доступный для российских пользователей, содержит информацию, запрещенную к распространению, а именно, предлагает для дистанционной покупки различные лекарственные средства», — говорится в заявлении.

Согласно действующему законодательству, продажа медикаментов напрямую через интернет запрещена. Законодательство разрешает заказывать лекарства на сайте фармацевтической организации, но забирать заказ покупателю приходится самому.

По словам представителей аптек, дистанционная продажа лекарственных средств на сайте Ozon.ru нарушает права потребителей в сфере охраны здоровья граждан, а именно: отсутствует информация о качестве реализуемых лекарственных препаратов и о соблюдении необходимых условий хранения и иных лицензионных требований, в том числе в процессе доставки.

По данным Росздравнадзора, к ним письмо от аптечных сетей пока не поступило.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here