Страдавшая болезнью Паркинсона Александра Стрельченко умерла в возрасте 82 лет

0
156

Народную артистку называли любимой певицей Леонида Брежнева.

Страдавшая болезнью Паркинсона Александра Стрельченко умерла в возрасте 82 лет

Сегодня ушла из жизни народная артистка РСФСР Александра Стрельченко. Певице, чей голос звучал в фильмах «Война и мир», «Пришел солдат с фронта», а также в симфонической поэме Евгения Светланова «Калина красная» было 82 года. Информация о кончине советской звезды появилась на сайте театра «Русская песня».

«Вся жизнь этой талантливой женщины была посвящена музыке, народной культуре. Она достойно продолжила певческие традиции, заложенные Лидией Руслановой, Ольгой Ковалевой, Надеждой Плевицкой. При этом Александра Ильинична за годы творческой деятельности обрела самобытную манеру исполнения, став настоящим профессионалом своего дела, великой певицей-народницей. Александра Ильинична, помимо исполнительства, много сил и энергии отдавала сохранению и популяризации среди молодежи народной культуры, исконных традиций, завещанных нам предками. Многочисленные благотворительные концерты для ветеранов войны и труда, детей-сирот говорят об артистке, как о неравнодушном человеке с открытой и чистой душой! Имя и голос Александры Ильиничны Стрельченко навсегда останутся в истории отечественной культуры и в сердцах людей. Вечная память», — говорится в сообщении.

Страдавшая болезнью Паркинсона Александра Стрельченко умерла в возрасте 82 лет

Страдавшая болезнью Паркинсона Александра Стрельченко умерла в возрасте 82 лет

Александра Стрельченко начала свою карьеру в 1959 году в Липецкой филармонии. В 1963 году перебралась в Москву и через год стала солисткой Москонцерта. Ее называли «королевой народной песни». Стрельченко была одной из любимых артисток Никиты Хрущева и Леонида Брежнева. В 1984 году она удостоилась звания народной артистки РСФСР.

В середине 1990-х Александра Ильинична с мужем попали в аварию, после которой у звезды начались проблемы с позвоночником и тазобедренным суставом. В 2015 году в ток-шоу «Пусть говорят» звезда советской эстрады рассказала, что пережила инсульт. Причиной резкого ухудшения здоровья артистки стал конфликт с ее бывшей студенткой. Оказалось, что за несколько лет до случившегося Стрельченко подписала договор с молодой девушкой, по которому она завещает ей свою квартиру в центре Москвы, стоимостью 12 миллионов рублей, в обмен на уход и заботу. Напомним, что своих детей у певицы не было. Со своей стороны Александра Ильинична выполнила обязательства, а ее ученица не оправдала ожиданий. В итоге, знаменитости пришлось возвращать себе недвижимость через суд.

Скандал сильно отразился на здорвье звезды, и в 2017-м стало известно, что Александра Стрельченко борется с болезнью Паркинсона. Она практически не выходила из дома, не общалась с прессой и говорила, что хочет запомниться красивой. «Жалею только об одном — что не родила ребенка, не стала матерью. Всю жизнь я жила сценой. И мечтаю еще выйти на сцену», — признавалась звезда советской эстрады незадолго до смерти.

Страдавшая болезнью Паркинсона Александра Стрельченко умерла в возрасте 82 лет

Александра Стрельченко в молодости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here