США в Совбезе ООН поддержали Украину в конфликте с Россией

0
128

США в Совбезе ООН поддержали Украину в конфликте с Россией

Нью-Йорк, 26 ноября. США глубоко обеспокоены инцидентом в Керченском проливе и поддерживают Украину, корабли которой накануне устроили провокацию в Азовском море, нарушив границу РФ. О поддержке Вашингтоном Киева заявила в ходе экстренного заседания Совбеза ООН постоянный представитель США Никки Хейли.

«Мы едины в том, чтобы противостоять попыткам России обсуждать серьезный рост напряженности в Керченском проливе в рамках пункта повестки дня, обозначенного как нарушение границ Российской Федерации, — сказала Хейли, выступая на заседании от имени США, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании.

Она заявила о «решительной поддержке» суверенитета и территориальной целостности Украины и выразила «глубокую обеспокоенность по поводу инцидента».

США в Совбезе ООН поддержали Украину в конфликте с Россией

Напомним, вечером 25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили границу РФ, отказавшись подчиниться требованиям российских пограничников, и направились к Керченскому проливу. В ФСБ заявили о наличии неопровержимых доказательств того, что действия Киева были провокацией. Для остановки украинских кораблей потребовалось применить оружие. По факту нарушения госграницы было возбуждено уголовное дело, корабли ВМСУ задержаны и находятся в Керчи.

Как пишет Forpost со ссылкой на источник, судя по соотношению сил, участвовавших в конфликте, украинское командование выполняло задачу «не пойти на дно до того, как сдаться нам в плен России».

В связи с ситуацией по требованию России было созвано экстренное заседание Совбеза ООН. Президент Украины Петр Порошенко призвал ввести военное положение на ограниченной территории сроком 30 дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here