Сирия: российские военные химики прибыли в Алеппо

0
104

Сирия: российские военные химики прибыли в Алеппо

Дамаск, 25 ноября. Появившиеся ранее сообщения о готовящейся провокации со стороны «Белых касок» получили подтверждение в ходе обстрела Алеппо

Обстрел Алеппо подтверждает связь организации «Белые каски» с террористами — об этом заявил представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее российская сторона сообщала, что «Белые каски» готовят провокации в районе демилитаризованной зоны вокруг Идлиба с целью обвинить правительственные войска Сирийской Арабской Республики в применении химического оружия.

«Совершенно очевидно, что «Белые каски» напрямую связаны с террористическими организациями, действующими на территории Сирии, и в частности, в Идлибской зоне деэскалации. Российские специалисты ведут тщательный мониторинг обстановки вокруг Идлибской зоны деэскалации, за ситуацию внутри которой в соответствии с договорённостями отвечает турецкая сторона», — рассказал Крашенинников.

Как сообщала «Газета.ру», в МИД РФ заявили, что неправительственная организация «Белые каски» фактически является ответвлением террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»1 (организация запрещена в России).

Напомним, обстрел Алеппо минометными минами, предположительно начиненными хлором, произошел накануне вечером. В результате обстрела пострадали 46 человек, в том числе — 8 детей.

В Алеппо прибыли российские военные химики, которые контролируют ситуацию на месте.

Россия намерена обсудить ситуацию с обстрелом Алеппо с турецкой стороной.

 

1 Организация запрещена на территории РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here