Что нужно, чтобы стать художником — советы от школы рисунка

0
279

В детстве рисуют все. У определенного процента все прекрасно получается практически сразу, и их талант начинают развивать. Но этих людей меньше, чем тех, кому нравится рисовать! Но те, кому «просто нравилось», вырастают, и нередко рисование отодвигается на второй план из-за занятости учебой и работой, заменяется другими хобби. Но если вас не оставила мечта рисовать хорошо, вы все еще можете научиться! Что нужно, чтобы стать художником?

Изучите основы

Если вы действительно хотите учиться рисовать, не ведитесь на объявления в интернете типа «Научим рисовать портрет (натюрморт, пейзаж, аниме) за 3 дня!». Вас научат пяти приемам, и вы будете штамповать мало чем отличающиеся привлекательные картиночки. К настоящему искусству рисования это не имеет ни малейшего отношения. Необходимо изучение основ, база определенных знаний и навыков. Нужно узнать и, главное, уметь выразить в рисунке свое понимание, что такое пропорции, перспектива, светотень, работа с цветом, построение. Как стать художником с нуля? С этого нуля, то есть с самых азов, и нужно начать. Это облегчит овладение любым желаемым направлением рисунка и живописи.

Вам поможет хорошая школа рисования или студия для взрослых, онлайн-уроки художников, аудиокурсы, книги по живописи и рисунку. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа рисунка https://saratov.videoforme.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Сальвадор Дали говорил о людях, не желающих изучать анатомию, рисунок, перспективу и колористику, что это «скорее признак лени, чем гениальности». И он же говорил грубее: «У лени шедевров нет!».

Не зацикливайтесь на одном

Расширяйте свой художественный кругозор. Не упирайтесь в изучение одного направления и расширяйте базовые навыки. Изучайте разные направления и стили. Хороший художник, как правило, не бывает «узким специалистом»: график способен на приемлемом уровне поработать с акварелью, абстракционист должен уметь написать портрет, где лицо похоже на лицо. Это расширит ваши возможности как мастера, поможет вырваться из шаблонов.

Изучайте все виды изобразительного искусства, работайте разными материалами, освойте:

  • карандаш;
  • уголь;
  • мелки;
  • акварель;
  • масло.

Изучайте скульптуру, освойте пластилин и глину. Это крайне полезно — вы лучше поймете, что такое объем как средство художественного выражения.

Ежедневная работа

Старайтесь уделять время рисованию ежедневно. Нехватка времени — серьезная проблема для взрослых и работающих людей, но что мешает взять с собой блокнот и карандаш и делать наброски в метро или в кафе, куда вы ходите на обед, задержаться на пять минут на улице ради интересного эскиза? Рисуйте все, что видите вокруг — позы людей, выражения лиц. Это разовьет чувство линии, вы научитесь передавать динамику. Рисование — не только талант, но и в огромной степени навык, в «набивании руки» нет ничего пугающего, просто делайте это.

Учитесь у великих мастеров

Изучайте работы старых мастеров. Поверьте, их не просто так называют великими. Студентов академии художеств и других художественных вузов недаром водят по музеям. Вы живете не рядом с Эрмитажем и у вас в городе один музей, и тот краеведческий? А на художественные альбомы нет денег? И что?

Сегодня, в век бурного развития информационных технологий, задавать вопрос, как стать художником в домашних условиях, как минимум странно. В интернете можно найти тысячи репродукций великих мастеров, и альбомы покупать не нужно!

Кстати, онлайн вы можете найти еще и сайты с референсами, и даже с моделями в движении.

Не скрывайте свои работы и учитесь правильной реакции на критику

Художник должен показывать свои работы — иначе его развитие просто затормозится, если не остановится. Можно выкладывать работы просто в инстаграм, но лучше найдите в интернете специализированный ресурс, предназначенный для выкладывания и обсуждения художественных работ — таких ресурсов немало. Выберите подходящий вам по тематике и атмосфере — и смело выкладывайтесь.

Будут комментарии. Разумеется, не всегда приятные. Учитесь различать их по значимости: отличать откровенную вкусовщину («Да ну, лучше анимешки рисуй», «Сюрреализм уже неактуален», «Терпеть не могу ню, мерзость такая!») от толковых и профессиональных («У него что, обе руки левые?», «Где блик?», «Что у вас с перспективой? Эшеровское пространство?»).

Если среди современных художников, выкладывающих работы в интернете, есть мастера, чьи произведения вам нравятся, не стесняйтесь написать им и попросить (вежливо, конечно!), взглянуть на ваши работы. Мнения профессионалов — даже высказанные в жесткой форме — ценнее сотни комментов типа «Какие няши!».

Постарайтесь побольше общаться в профессиональной среде — ходите на актуальные выставки, мастер-классы авторитетных для вас мастеров, участвуйте в обсуждениях чужих работ, пусть исключительно онлайн. Будьте в курсе современных тенденций в изобразительном искусстве.

Развивайте художественное видение мира

Настоящий художник никогда не скажет, что ему «и нарисовать нечего». Он умеет видеть интересные объекты для запечатления там, где обыватель увидит обычную парочку, сломанную лавочку, ничем не примечательное дерево. Один мастер увидит в человеке, сидящем на пустой остановке, воплощенное одиночество, второй — начало нового пути (ведь человек ждет автобуса и у него большая сумка, он отправляется навстречу приключениям!). Только не-художник увидит просто мужика, сидящего на остановке.

Изображайте мир таким, каким видите

Нередко художник прекрасно владеет техникой, а взгляд не цепляется за его работы. Ну умеет. Ну красиво. Кажется, это влияние Дега (Дали, Гогена, Перова, да хоть Сандро Боттичелли). Но работа «никакая», скучная, совершенно ничего в ней не задевает чувств зрителя.

Почему так происходит? Возможно, в ней не хватает индивидуальности?

Что абсолютно всегда удивляет нас, заставляет задуматься? Чей-то оригинальный взгляд на мир, отличный от нашего. Поэтому люди погружаются в чужие миры (в любой сфере искусства — литературе, живописи, кино) — эти созданные другими миры интересны!

Смело транслируйте свой личный взгляд на мир, людей, события, происходящие в нем. Пусть рисование станет вашим способом коммуникации с миром — тогда в работах появится живое чувство. Работа Пикассо 1907 года «Авиньонские девицы» шокировала даже его друзей. Жорж Брак обвинил его в попытке «угостить их паклей и напоить бензином»! Розовые голые девицы с резкими некрасивыми физиономиями были чрезвычайно далеки от нежных и грустных «Девочки на шаре», «Мальчика и голубя», «Старого еврея с мальчиком». Но Пикассо не смутило, что его переход в кубизм всех раздражал — теперь он видел так! И не будь «Авиньонских девиц» — может, никогда не появилась бы и «Герника»…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here