Уплотнительная резинка для холодильника «Атлант»: как узнать, что её пора менять

0
843

Трудно представить современную квартиру или дом без холодильника. Где тогда хранить продукты? Как сохранить их свежесть? Особенно, если учесть климатические катаклизмы, благодаря которым даже в северных регионах нашей страны летом стоит 40-градусная жара.

Между тем не всем известно, что нормальное функционирование и долговечность любого подобного аппарата напрямую зависит от работоспособности уплотнительного элемента. Во всех моделях «Атлант» его роль выполняет гофра из резины или подобного материала, которая установлена по периметру дверей.

Со временем она теряет свои свойства, становится грубой и менее функциональной. Это ведёт к попаданию через уплотнение тёплого воздуха. В результате на внутренней части стен устройства образуется конденсат и наледь. Это ухудшает работу аппарата, увеличивает потребление электричества. Кроме того, снижается ресурс «Атланта», так как он больше работает, чаще включает компрессор для поддержания заданной температуры внутри.

Причины выхода из строя уплотнительной гофры

В зависимости от условий эксплуатации, но рано или поздно резинка на двери холодильника утратит свои свойства. Причин этого несколько.

  1. Попадание агрессивных моющих веществ во время мойки устройства.
  2. Ненадлежащий уход за аппаратом, в результате которого вовремя не удаляются остатки пищи, забивающие гофру.
  3. Наличие давящих нагрузок. Уплотнитель постоянно их испытывает и со временем теряет эластичность. На нём появляются различные дефекты, снижается эластичность.

Признаки, по которым нетрудно определить время, когда пора менять уплотнитель для холодильника «Атлант»

Качественный холодильник способен выполнять свои функции на протяжении десяти и более лет. За это время придётся сменить несколько уплотнителей, так как они имеют более скромный рабочий ресурс. Определить время замены нетрудно. Оно приходит при появлении одного или нескольких признаков.

  • Резинка провисает, а её внешний край деформируется. В некоторых местах теряется плотность её прилегания к холодильнику.
  • Внутри камер устройства появляется конденсат и ледяные отложения.
  • Становится заметным увеличение времени работы компрессора. Он включается чаще, а наружная часть корпуса сильнее греется.
  • Температура внутри устройства растёт быстрее, оборудование с трудом поддерживает заданные параметры.
  • Для открывания дверей не нужно прилагать усилий, чего нельзя сказать о закрывании.

Правила выбора и установки уплотнительной гофры на «Атлант»

Перед приобретением любой запчасти, в том числе и уплотнения для холодильника атлант, необходимо его правильно подобрать. При этом следует учитывать ряд моментов.

  1. Важно правильно определить размер. Для этого нужно знать высоту профиля, его толщину и ширину. Также важен такой параметр, как конфигурация сечения. Часть изделий подходит только к одной модели холодильника. Есть универсальные варианты, которые можно установить на несколько аппаратов разных модификаций.
  2. Особенности крепления. Прокладки холодильников «Атлант» монтируют методом запрессовки ещё на этапе сборки устройства. При этом для фиксации уплотнителя применяют несколько методов. Иногда роль клеящего состава выполняет пеноизоляция. При демонтаже старой гофры необходимо удалить часть застывшей пены и извлечь из пазов резинку вместе с клеем. Для этого придётся воспользоваться инструментами: плоской отвёрткой, шпателем или широкой деревянной лопаткой. Действовать нужно осторожно, чтобы не повредить дверцу и другие элементы устройства. Если всё сделать правильно и аккуратно, то новая гофра без проблем разместится в пазах. Для её фиксации можно использовать оцинкованные саморезы с пресс-шайбой. Необходимо вкрутить их с шагом 8-12 см.
  3. Материал изготовления. Большая часть современных уплотнений выполнена из ПВХ, который отличается мягкостью, прочностью и долговечностью. Ещё он способен быстро восстанавливать форму.

Где купить уплотнитель для холодильника «Атлант»?

Для этого достаточно обратиться в эту компанию: market.new-profil.ru. Здесь широкий ассортимент продукции и грамотные менеджеры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here