Разновидности фиброцементных фасадных панелей

0
402

Фиброцементные панели

Отделка фасада здания – задача сложная, причем не именно в аспекте технологического процесса, а в плане выбора материала. Взять дешевый материал – означает просто выкинуть деньги на ветер. А на дорогой – далеко не у всех найдутся средства. Но выручат в этом случае фиброцементные фасадные панели, которые имеют приемлемый баланс цены и харастеристик самого материала.


Что это за материал

Современные фасадные панели из фиброцемента в основе своей имеют армирование из целлюлозных полимерных материалов. Помимо целлюлозы также могут использоваться следующие материалы:
акрил;
полипропилен;
базальт;
нейлон;
полиамид;
полиэфир.

Все они призваны обеспечить большую прочность сегментов, что благотворно сказывается на сроке использования всего покрытия. К тому же, такие материалы экологически безопасны, а их малая себестоимость позволяет снизить затраты на производство самого отделочного покрытия. Что выливается в его приемлемую стоимость.

Какие бывают фиброцементные панели
Разновидностей материала много, но есть модели, которые пользуются особым спросом, например:
фасадные панели под кирпич;
фасадные панели под камень;
фасадные панели под дерево.

Подробный перечень панелей вы можете посмотреть здесь
Такой модельный ряд дает возможность отделать фасад любого здания уникально и грамотно с точки зрения дизайнерской сферы. Также, для любителей азиатской тематики в продаже есть японские фиброцементные панели.

Монтажная технология
В отличие от бетонной плитки, такие панели крепятся не на клей, а с помощью саморезов или клипс-кляймеров. Это гораздо удобнее, главное – заранее подготовить обрешетку и утеплительный слой. Таким образом можно облицевать фасад большой площади, причем за малое время.
С точки зрения эстетичности такие панели выглядят намного лучше вагонки. С технической точки зрения – фибропанели намного проще в уходе. Ну а с экономической точки зрения все упирается в срок службы. Материал прослужит максимально долго при правильном уходе и соблюдении технологии монтажа.
Если вопрос облицовки фасада стоит остро, при этом большого бюджета на эту операцию выделить не удается, то фасадные панели из фиброцемента – это лучший выбор среди аналогов. Быстро крепятся, не требуют особо ухода, прочные и легкие. Это идеальный выбор для тех, кто ценит не только практичность материала, но и его эстетичность, так как такая отделка смотрится уникально и оригинально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here