Отделка помещений керамогранитом и декоративным камнем

0
401

Немногим ранее натуральный камень в интерьере использовался только лишь для отделки ванной комнаты, установки фартука на кухне, либо отделки пола. Однако эти ограничения уже в прошлом. В современных интерьерах натуральный камень нередко используется и для отделки гостиной, кабинета, а иногда и спальни. Интересно выглядят отдельные архитектурные элементы, которые облицованы шлифованным камнем – речь идет об арках, каминах, колоннах, порталах.

Наиболее часто для внутренней отделки используют натуральный материал, к примеру, мрамор, фельзит, песчаник, оникс, сланец, травертин, известняк и ракушечник. Также можно приобрести керамогранит и декоративный камень оптом. Данные камни хорошо поддаются обработке, можно выбрать нужный цвет, благодаря широкой палитре цвета.

Искусственный камень чаще применяется для декоративной отделки. Такой материал изготавливается из цемента и песка, с добавлением пигментов и наполнителей, улучшающих декоративные и эксплуатационные характеристики. Таким образом можно «воссоздать» практически любой натуральный камень. По сравнению с природным искусственный камень стоит значительно дешевле, он намного легче, его проще укладывать, он адаптирован под любые архитектурно-строительные задачи. Искусственный камень можно также использовать как элемент отделки, например, в отдельной части колонны, арки, карниза, панно.

Декоративный камень в интерьере отлично гармонирует с гладкой поверхностью, он будет хорошо смотреться в качестве портала вокруг экрана телевизора, либо каминного портала, часто его используют для отделки части стены с рваными краями, то менее, то более заходящими на гладкую поверхность. Интересно смотрятся и гладкие ниши на отделанной камнем стене. Можно и наоборот – гладкая стена и отделанная камнем ниша. Можно добиться очень красивого эффекта, если при этом еще использовать подсветку – она позволит подчеркнуть фактуру камня. Подсветкой также зонируют помещение. Двери, шкафы, арки можно обрамить небольшими плитками, если суметь подобрать гармоничное сочетание оттенков гладкой поверхности и камня. Камнем можно отделать полностью стену, колонну; используя домашние растения в сочетании с камнем, можно создать в помещении живую атмосферу природы или сада. Такая обстановка способствует отдыху и релаксации, позволяет расслабиться, ощутить свободу и легкость.

Камень в интерьере необходимо применять в небольшом количестве, в противном случае вы рискуете создать ощущение темноты, давления, в таком помещении человек будет испытывать дискомфорт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here