Дешевый водопровод на даче из ПНД труб

0
586

Вода на даче требуется в самом доме, в бане, в теплице, на источниках полива. На схему водопровода в основном влияет сезонное или постоянное проживание хозяев.
Для отличного водоснабжения в основном используют скважины. Это оптимальный вариант, потому что в результате будет получена чистая без примесей вода. Скважину делают своими руками специальным оборудованием или при помощи бурильщиков. Если вода на даче нужна только в сезонный период, то можно установить бюджетный дешевый водопровод летнего типа. Он прекрасно обеспечит полив и душ.
Водопровод укладывают в траншеи, на поверхность выводят краны. Следует обратить внимание, что трубы укладываются под уклоном. Он тянется от подключения к нижней точке, где устанавливают кран для спуска воды после сезона перед заморозками.

Система водопровода

  • насос;
  • трубы;
  • манометр, реле;
  • бак;
  • устройство для слива.

Какие трубы выбрать?

Самые популярные трубы из полиэтилена низкого давления . Их очень просто собирать. К ним не требуются дополнительные фиксаторы, так как они оснащены резьбой для закручивания. Они соединяются легко руками и выдерживают давление 4 атм. Служат до 50 лет, не ржавеют, не боятся морозов.

Их укладывают ниже глубины промерзания почвы на 20 см дальше от грунтовых вод, обращают внимание на рельеф поверхности. Трубы проводят ко всем точка разбора и выводят краны. Перед началом сборки водопровода рисуют план, рассчитывают количество труб и берут с запасом на 10%.

Иногда для надежности и дополнительной защиты коммуникаций их защищают с помощью плит ПЗК, которые предохраняют трубы и кабеля от воздействия внешних факторов, например от механических повреждений при раскопках на участке.

Инструменты для работы

Для монтажа водопровода на даче для летнего периода понадобятся ножницы для труб, газовый ключ, разводной ключ, герметик, нож, рулетка, карандаш.

Этапы монтирования водопровода

  1. Установка насоса в скважине.
  2. К насосу подключают трубу.
  3. К другому концу трубы подключают штуцер с отводами для бака, реле, манометра.
  4. Устанавливают клапан перед вводом трубы в дом.
  5. Проверяют систему.
  6. Устанавливают внутренний водопровод.

Водопровод с летним режимом функционирования достаточно дешевый и доступный. С ним не возникает проблем при монтаже. Если глубже изучить систему водопровода для дачи, то можно без проблем найти для себя оптимальный вариант конструкции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here