Что нужно знать о покраске стен каркасного дома внутри и снаружи

0
467

Многие выбирают в качестве отделки использовать вагонку или блок-хаус, чтобы сохранить натуральный облик дома и поддержать концепцию эко-дизайна. Некоторые же предпочитают при строительстве каркасного дома оставить открытыми стены из ОСП, придерживаясь минималистичной концепции. Однако большинство все же не готовы совсем отказаться от цветового разнообразия и решают покрасить древесину в оттенок, который им нравится. Правда, в таком случае встает вопрос выбора краски как для наружных, так и для внутренних работ. В этой статье мы расскажем о красках для фасада и древесины каркасного дома, их особенностях и нюансах нанесения.

Поговорим о фасадных красках для каркасных домов

Выбор материалов для наружных работ сегодня очень большой – фасадные краски выпускаются практически для любых материалов. Однако если говорить о древесине, то она является живым материалом, который в зависимости от уровня влажности и температуры может ощутимо расширяться, и такое движение выдержит не каждая краска. Покрытие для древесины должно быть достаточно эластичным, и при этом иметь хорошие показатели сцепления с поверхностью.

Окрашивание древесины всегда выполняется только на сухой материал – только в таком случае она консервируется и остается сухой внутри даже в дождь. При окраске влажного материала древесина быстро начнет гнить изнутри, так как краска образует эластичную пленку, не пропускающую воздух.

Среди современных красок наиболее эластичными являются акриловые – они дают подвижное прочное покрытие, способное выдержать все сезонные движения древесины. Также можно рассмотреть вариант с масляными красками, но только если это качественные составы, а не дешевые пигменты с олифой-оксолью, которая может не высохнуть или вовсе дать неожиданную химическую реакцию.

О покраске фасада дома стоит знать несколько важных вещей:

  • Краска может прослужить более 10 лет, но только при условии, что нанесена действительно правильно, с соблюдением технологии;
  • Покраска обязательно производится в три слоя, из которых первый – грунтовочный, а вторые два – краска;
  • Наносить краску без грунтовки бессмысленно – она очень быстро потрескается, и под нее начнет проникать влага, которая приводит к развитию грибков и плесени;
  • Даже краски «3 в 1» придется наносить в несколько слоев, так как в один слой ни одна краска не ляжет равномерно и плотно.

Что нужно знать о внутренней покраске каркасного дома

Проект каркасного дома в основном предусматривает, что внутренние стены также представляют собой плиты ОСП. Кто-то предпочитает использовать их фактуру, а некоторые закрывают их отделкой из пиломатериалов. В любом случае для покраски лучше использовать безопасные интерьерные водоразбавляемые краски или лаки на водной основе. Они быстро сохнут, нетоксичны, не дают неприятного запаха и служат долго. Красить внутри помещений можно без грунта, но только в том случае, если комнаты отапливаются постоянно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here