Советы по уходу за кровлей из металлочерепицы

0
198

Гарантированный срок службы кровли из металлочерепицы — 25-30 лет. Но если за ней правильно ухаживать, то этот показатель можно продлить до 50 лет. Что же нужно делать, чтобы металлочерепица прослужила дольше? Все очень просто, ведь прекрасно известно, что крыши зданий и сооружений подвергаются негативному воздействию всех природных осадков. Сюда надо добавить большое количество листвы, собирающейся на скатах крыш в осенний листопад, и отходы жизнедеятельности птиц.

Водостоки являются неотъемлемой частью любой крыши. Они могут быть изготовлены из самых разных материалов. Купить металлические водостоки не составит труда на https://vodostok-moscow.ru/services/vodostochnye-sistemy/vodostoki-metallicheskie/. Гарантированное качество по доступной цене.

Поэтому рекомендуется осенью обязательно чистить металлочерепицу, в первую очередь от листвы. Сразу оговоримся, что этот кровельный материал сверху покрывается полимерным слоем, который повреждать никак нельзя. А значит, для чистки нельзя использовать жесткие инструменты и приспособления. Оптимальный вариант — большой напор воды из шланга, которым смываются практически все загрязнения. Птичий помет за лето прикипает к кровле, его так легко водой не смыть. Рекомендуется для его чистки использовать мягкие щетки или пластиковые скребки, на конце которых установлена резиновая полоска.

В процессе чистки скатов крыши обязательно осматривайте сам кровельный материал на предмет образования дефектов полимерного слоя. Если обнаружена трещинка или скол незамедлительно купите краску и закройте ею найденный вами изъян. Дефекты полимерной защиты дают возможность атмосферным осадкам негативно воздействовать на металлический лист металлочерепицы, которая быстрее выйдет из строя за счет коррозии металла. Специалисты вообще рекомендуют каждые три года наносить специальную краску, поддерживая тем самым защитные свойства металлочерепицы.

В процессе чистки кровельного материала надо обязательно прочищать водостоки. Горизонтальные желоба очищаются вручную, вертикальные трубы напором воды. Кстати, организовать подачу воды на крышу можно обычным бытовым насосом, установив рядом бочку с водой.

Постарайтесь зимой скидывать с крыши снег, чтобы большая масса не деформировала кровлю. Но полностью удалять снежный покров не рекомендуется. В таких местах, как примыкание кровли к парапету или стене, надо оставлять небольшой снежных покров, который убережет вертикальную гидроизоляцию крыши. Очистку снега надо проводить деревянными или пластиковыми лопатами.

Сосульки и наледь лучше не сбивать. Есть вероятность повредить полимерный слой металлочерепицы. Для этого лучше использовать посыпку из каменной соли или кальций хлорида. Оптимально же — установить на краю крыши нагревательный электрический кабель.

Как видите, нет ничего сложного в уходе за крышей из металлочерепицы. Конечно, все работы проводятся наверху, поэтому нужно обязательно придерживаться правил техники безопасности. И еще один совет — если на крыше зимой обнаружены проблемы, не откладывайте их до лета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here