Самостоятельная установка громоотвода

0
373

Для дома, расположенного на равнине повышается опасность поражения разрядом молнии. Для обеспечения безопасности всех проживающих потребуется сооружение громоотвода.

Для того, чтобы проводить самостоятельно возведение строений, а также монтаж элементов необходимо позаботиться о приобретении качественного оборудования и материалов. Компания Bazza Alyuminiya предлагает вашему вниманию уголки разносторонние, которые могут понадобиться при возведении громоотвода и не только.

Подготовка к установке

Работа по обустройству громоотвода потребует определенных усилий и затрат времени. Но его наличие обеспечивает уверенность в собственной защищенности от разгула стихий.

Для начала потребуется определиться с высотой сооружения. Приемник молний в виде стержня должен быть на высоте не более 12 м. Нужно учитывать, что радиус зоны, защищаемой одним громоотводом, имеет диаметр, который вдвое превышает высоту сооружения.

Если участок имеет большие размеры, то может потребоваться установка двух таких конструкций и даже более. Наименьшая высота устройства над крышей не должна быть меньше 2 м.

Создание заземления

Для контура заземления нужно подобрать подходящее место. Этот узел конструкции не может находиться ближе метра к фундаменту строения, которое защищается громоотводом. Он должен располагаться на удалении не менее нескольких метров от дорожки или крыльца.

В месте расположения заземляющего контура находится во время грозы очень опасно, нужно подыскать для него удобное место в отдалении, поближе к забору. Поверх заземляющей конструкции можно устроить декоративный уголок, положить валуны и устроить заграждение.

Применяемые материалы

От выбора материалов зависит качество создаваемой системы громоотвода. В качестве штыря годится любой стальной пруток диаметром от 10 мм, допускается использование медного или алюминиевого стержня.

В качестве проводника электричества применяют медную или стальную проволоку диаметром более 6 мм с соответствующей изоляцией.

Заземлитель выполняется из стального уголка 50 х 50 мм. Кроме него потребуется три металлические пластины 1.2 м длиной каждая. Ширина пластин 4 см, толщина 4 мм.

Особенности монтажа

Выполняется установка заземляющего элемента. Для этого выкапывается траншея в форме равностороннего треугольника с ребром длиной 1.2 м. от ближайшей к постройке вершины тоже предстоит вырыть траншею до дома по самому короткому расстоянию. Траншея должна иметь глубину около метра.

Уголки вбиваются в грунт предварительно заостренными сторонами на глубину пару метров в вершинах треугольника. К ним приваривают полосы металла.

Шест с приемником молний укрепляют на крыше. Сделать это можно с помощью двух горизонтальных держателей, оснащаемых хомутами. Удобно крепить конструкцию к печной трубе. Опора может крепиться к стропилам с соблюдением герметизации кровли.

Провод отвода тока прокладывается по крыше и по стене вертикально вниз. Его нижний конец требуется соединить с пластиной заземляющего элемента. В металлической пластине просверливается отверстие для крепления провода с помощью болта и гайки.

После завершения монтажа необходимо проверить созданную систему, ее сопротивление должно быть менее 10 Ом. В противном случае следует проверить все состыковки в конструкции еще раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here