Обустраиваем крышу: выбираем окна и водосток

0
817

После того, как был выбран материал для кровли, на повестке дня появляются новые вопросы. А именно, выбор окон и водостока для крыши. Сегодня производители предлагают множество различных вариантов и того и другого. Предлагаем вам несколько полезных советов, которые помогут принять решение.

Окна для крыши

Наилучшим вариантом для крыши, безусловно, будут специализированные окна – мансардные. Они сконструированы специально для установки под наклоном и рассчитаны на освещение именно чердачных помещений, где с освещенностью обычно не очень. Чтобы выбрать подходящие мансардные окна, следует учесть несколько моментов.

  1. Площадь остекления должна составлять не менее 10 процентов от площади всего помещения, а если это детская или кабинет, то рекомендуется значение в 20 процентов.
  2. Решая между установкой одного большого окна или двух небольших, отдавайте предпочтение большему количеству. В этом случае рассеивание света будет происходить из нескольких точек, поэтому в комнате будет меньше темных углов, а следовательно, светлее.мансардные окна
  3. В большинстве случаев деревянный профиль является вполне подходящим вариантом. Современные технологии изготовления делают его достаточно износостойким и долговечным, плюс экологичность. Но если вы планируете обустроить в чердачном помещении санузел, тогда выбирайте окна с пластиковым профилем. Он отличается влагостойкостью, поэтому прекрасно справляется с повышенной влажностью в помещении.
  4. Что касается способа открывания, то здесь стоит ориентироваться на ваше удобство. Например, мансардные окна Велюкс, могут быть оборудованы ручкой сверху или снизу, а также ими обеими по желанию клиента. А наиболее популярной моделью являются среднеповоротные окна из-за своей практичности: ух удобно мыть.
  5. Также стоит обратить внимание на такие элементы в конструкции, как вентиляционный клапан и система триплекс стеклопакета. Наличие первого позволит обеспечить постоянный приток свежего воздуха в помещение, что предотвратит появление сырости и затхлости в мансардном помещении. А второго – обезопасит вас и ваших близких от осколков, если окно каким-то образом повредится, хотя с такой системой они также отличаются повышенной прочностью.

Кроме этого, есть окна с дистанционной системой управления, что удобно, если они будут располагаться очень высоко. А также окна, которые могут превращаться в балкон, но это уже только дело вкуса.

Водостоки для крыши

Главный вопрос, возникающий при выборе этого элемента, это материал из которого стоит его выбрать. Сегодня водостоки для крыши делают из металла или пластика. Сразу следует учесть материал кровли. Если это металлочерепица, то и водосток стоит выбрать металлический. Это обеспечит одинаковое расширение металлов при перепадах температуры, что обеспечит более долгий срок службы водостока, а также металл с металлом смотрятся эстетичнее. Среди преимуществ металлических водостоков – их высокая прочность. Они способны выдерживать большую нагрузку. Поэтому, если вы живете в местности, где часто идет снег, то металлический водосток будет оптимальным вариантом.

водосточная система

Пластиковый выглядит красиво и имеет большой выбор по цвету. Кроме этого, он устойчив к перепадам температур и не ржавеет. Поэтому, если у вас нет условий, которые требуют наличия металлического водостока (указанные выше), то можете смело отдавать предпочтение пластиковому аналогу из поливинилхлорида или полиэтилена. Эти материалы наиболее долговечны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here