Как выбрать дымоход-сэндвич?

0
118

Выбор дымоотвода из нержавеющей стали определяется особенностями отопительного прибора и условиями эксплуатации. Рынок предоставляет большой ассортимент комплектующих на выбор. Дымоходы-сэндвич из нержавеющей стали, цены на которые варьируются в доступных пределах, становятся оптимальным выбором для уже готовых помещений, дач, бань и других построек. Однако при их выборе и монтаже следует обращаться к специалистам.

Особенности и критерии выбора

Сэндвич-дымоходы – это двухконтурная нержавейка с прослойкой из негорючего материала. Ее ключевое преимущество – повышенная защита от конденсатообразования. Такой дымоотвод может проходить через неотапливаемые помещения. Однако для участков на улице в зависимости от климата может потребоваться дополнительное утепление.

Такие комплектующие выбирают на основе следующих критериев:

  • диаметр – с учетом двухконтурной композиции учитывается внутреннее и внешнее значение, первое не должно быть меньше выходного отверстия котла, второе подбирают с учетом монтажа;
  • марка стали – акцент делается на внутреннем контуре, именно он должен выдерживать тепловые нагрузки в соответствии с выбранным типом топлива, внешний контур не имеет значительных требований;
  • толщина металла также подбирается на основе характеристик котла и используемого топлива, обращают внимание на сварку, шов должен быть сплошным, соединение листов внахлест надежнее, хотя и выглядит не так привлекательно;
  • особенности изоляции – учитывают тип материала и толщину, особенно в случае близости дымоходной трубы с горючими материалами обшивки и расположении на улице или в неотапливаемом помещении.

Комплектующие выбирают в соответствии с конфигурацией дымохода. Важно учитывать требование к соединениям – стыки не должны приходиться на проходные узлы и кронштейны. Поэтому длину каждого элемента нужно рассчитать заранее.

Схема вывода

Дымоход можно вывести через потолок и кровлю или через стену. В первом случае необходимо уделить внимание покупке подходящих проходных узлов, включая кровельные. Все комплектующие выбираются с учетом уже готового проекта. При доставке проверяют их состояние на наличие брака, не должно быть деформаций.

Для наружного размещения дымохода необходимо позаботиться об утеплении. Это предотвратит промерзание конденсата и снижение проходимости канала. Соответственно снижаются риски задымления. Правильно рассчитать конфигурацию и собрать сэндвич-дымоход можно с помощью квалифицированных специалистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here