Обустройство спальни в классическом стиле

0
431

Спальня в классической стилистике понравится тем, кому нравится великолепие, и ему хочется показать всем свой вкус и достаток. С помощью классики можно показать, что владельцы почитают семейные ценности.

Особенности классики для спальни

У этого стиля, как и у остальных, присутствуют характеристики. В ней все детали должны комбинироваться между собой при этом устраивая общую элегантную обстановку.

Особенности убранства комнат в классицизме:

  • Цветовая гамма. В этой спальне, возможно, применять почти все расцветки, но все же, желательно выбрать мягкие светлые расцветки. Как ведущие при этом могут выступить светло-коричневый, молочный, золотой, а вспомогательными выбирают вишневый или черный.
  • Облицовка. Потолочное перекрытие и стены можно украсить молдингом, фризами и другими элементами.
  • Спальное место. Этот главный элемент в спальне должен смотреться солидно, роскошно и основательно. При этом акцент устраивают на спинке. Как правило, ее делают крупной, роскошной, украшая резьбой и даже стразами.
  • Меблировка. Вся меблировка, ковры, картины и иные предметы обязаны быть одной стилистики и гармонировать между собой.
  • Текстиль. Для него нужно выбирать только природные богатые ткани, например, бархат, шелк или тафта. Можно постелить ковер

С основными моментами разобрались, стоит идти дальше.

Отделка комнаты в классическом стиле

Кроме меблировки и декора классика должна проявляться и в облицовке помещения. Чтобы устроить настоящий классический дизайн для облицовки стен выбирают декоративную штукатурку или природный камень. Также вполне возможно устроить роспись части стены, к примеру, фреской, так можно комнате придать парадности. Для напольного покрытия подбирают паркет из богатых пород древесины, но он должен гармонично смотреться в общей цветовой палитре.

Что касается потолка, здесь хорошо будет выглядеть одноцветный белый потолок, который возможно задекорировать лепниной, и розеткой под основную люстру. Помимо этого, его иногда также расписывают фреской.

Мебель для комнаты в классическом стиле

Конечно, важным предметом в каждой спальне считается кровать. Поэтому к ее подбору нужно подойти тщательно. Главное, чтобы она была удобной и практичной, поэтому в идеале стоит купить двуспальную кровать. Изголовье используют, как предмет декора, поэтому должно смотреться роскошно и лучше всего будет, если изготовлено из древесины. Для нее следует применить такое декорирование:

  • Инкрустацию камнями или стразами;
  • Бронзовые или серебряные вставки;
  • Спинка и ножки могут иметь изогнутые формы;
  • Может присутствовать балдахин.

Другие элементы меблировки следует выбирать под кровать, они должны гармонично сочетаться формой и расцветкой. Но они не должны смотреться роскошней кровати.

Для хранения одежды можно выбрать шкаф с двумя или даже четырьмя створками, кроме него можно поставить трюмо или комод. Если они изготовлены из дерева, они станут украшением спальни, к тому же на них можно поставить разные предметы декора.

Кроме этого здесь возможно разместить:

  • Прикроватные тумбочки: их ставят по обе стороны кровати, чтобы сформировать симметрию комнаты;
  • Туалетный столик, зеркало и пуф по стилистике они должны гармонировать с остальными элементами;
  • Кресла.

Как видите, даже в таком, казалось бы, строгом стиле можно достаточно дать простор своей фантазии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here