Как убрать мед с ковра в домашних условиях

0
5135

Такое напольное покрытие, как ковер, постоянно подвергается различным пятнам и загрязнениям. Некоторые вывести легко даже в домашних условиях, но некоторые загрязнения убрать крайне сложно. Именно к таким пятнам относится пролитый мед. Он имеет липкую текстуру, из-за чего моментально въедается в ворс и притягивает пыль или грязь. Если ковер имеет короткий ворс, Вы можете попытаться избавиться от загрязнения собственными силами. Но, если ковровое покрытие имеет длинный ворс, рекомендуется заказать профессиональную химчистку в Москве наш сайт: https://euro-chistka.ru Специалисты нашей компании приедут по указанному адресу и в максимально сжатый срок выведут появившееся пятно. Они возьмут с собой все необходимое оборудование и профессиональные шампуни, которые позволяют избавиться не только от появившихся пятен, но и пыли, шерсти, вредных бактерий.

Как убрать мед с ковра самостоятельно

Если Вы решили избавиться от пятна собственными силами, Вам нужно знать несколько правил, которые позволят эффективно оттереть загрязнение и не испортить внешний вид изделия.

  • Действовать нужно сразу же, как увидите, что мед разлился на поверхность. В противном случае, липкая текстура попадет до самого основания. Если напольное покрытие белого оттенка, мед сможет оставить желтый или янтарный отпечаток.
  • Не нужно пытаться оттереть пятно бумажной салфеткой или тканью. Так оно может распространиться дальше. Рекомендуется воспользоваться острым ножом или пластиковым элементом, например, линейкой, картой.
  • Удаляется пятно от края к центру, ведь, таким образом, можно предотвратить его растекание. Чтобы мед не растекался, область вокруг пятна можно засыпать тальком.
  • Выбирая средство для отмывания меда с ковра, его следует протестировать на малозаметном участке. Если состав не подойдет, на поверхности коврового покрытия может появиться дополнительное пятно, из-за чего его внешний вид испортится.
  • Горячий пар применять запрещается. Особенно это относится к темному меду, ведь поверхность может окраситься еще больше.
  • Не рекомендуется покупать пятновыводитель в магазине, в составе которого есть агрессивные химические вещества. Они с легкостью смогут испортить внешний вид изделия. Перед тем, как использовать средство, нужно внимательно прочитать инструкцию, ведь большая часть может применяться только в комплекте с моющим пылесосом.

Убирая мед с ковра, Вам нужно подбирать состав с минимальным количеством воды, ведь высушить напольное покрытие достаточно сложно. В противном случае, в нем может появиться плесень и грибок. Если Вы не уверены, что сможет правильно почистить ковер, Вам следует обратиться в нашу компанию. В своей работе клинеры используют мощный вакуум, который позволяет избавиться от загрязнений любой сложности. А профессиональные инструменты сушки позволяют быстро и качественно просушить изделие.

Чем можно отмыть мед с ковра

Чтобы оттереть пятно меда от напольного покрытия, Вы можете обратить внимание на такие средства:

  • Мыльный раствор — кусок мыла следует натереть на терке и смешать с водой. Но, нужно учесть, что использовать нужно не воду, а полученную пену.
  • Уксус — ватным тампоном втирается в поверхность.
  • Перекись водорода — разводится с небольшим количеством воды, а поверхность обрабатывается при помощи губки.
  • Нашатырь — также разводится с водой, после чего наносится на ковер.

Такие народные средства подойдут только в том случае, если мед был разлит недавно. Но, если он уже въелся в ворс, Вам поможет химчистка ковров на дому — подробнее https://euro-chistka.ru/uslugi-himchistki/himchistka-kovrov-na-domu/ предлагаемая нашей компанией. Всего через 2 часа Вы получите полностью чистое изделие, на котором не будет пятен, грязи, пыли и посторонних запахов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here