Выращивание Барвинок из семян (когда сажать)

0
1877

В данной статье мы рассмотрим: выращивание Барвинок. Разберем пошаговую инструкцию. Узнаем об оптимальных условиях для выращивания. В статье рассмотрим пошаговое выращивание Барвинок из семян, когда и где сажать цветок.

Барвинок (по-другому эти цветы называют винка) – удивительное растение с особой живучестью и жизненной силой: если его поставить в вазу, он не завянет до того времени, пока в сосуде будет оставаться хоть немного воды. Но самое главное – если его после этого высадить в почву, растение пустит корни и выживет. Читайте также статью: → «Гиппеаструм – роскошный цветок в любое время года»

Барвинок – неприхотливое растение, которое одинаково любят как начинающие садоводы, так и опытные дизайнеры. Не только цветы, но и блестящие плотные листья способны украшать склоны, рабатки и клумбы, покрывая землю плотным ковром. Растение настолько сильно разрастается, что грунт покрывает полностью, благодаря чему у сорняков нет ни одного шанса, поэтому бороться с ними там, где произрастает барвинок, нет необходимости.

Выращивание Барвинок из семян (когда сажать)

Барвинок является достаточно простым, но очень красивым и привлекательным внешне декоративным растением, которое имеет свои особенности ухода

Разновидности барвинка и их особенности

В таблице рассмотрены разновидности барвинка:

Название разновидности барвинка Особенность растения Описание листьев Описание цветков и плодов
Малый Может быть ползучим или вечнозеленым прямостоячим кустарником, вырастающим на высоту около 35 см. Длина стеблей может достигать 1,5 см. Цветет с весны до осени. Растение не боится морозов и на зиму не сбрасывает лиственный покров. Листья эллипсовидные, глянцевые. Цветки одиночные, бледно-лилового, голубого или синего оттенка. Плоды похожи на длинные изогнутые дугой листы.
Большой Крупный полукустарник. Растет медленно, нуждается в достатке влаги и плодородной почве. Морозостойкий, на зиму листья не осыпаются. Листья матовые, гораздо крупнее, чем у малого барвинка. По форме напоминают сердечко. Цветы сиреневого оттенка, крупные.
Опушенный Кустарник, цветет в мае-июне на протяжении 25-35 дней. Растение плохо переносит холода и на зиму сбрасывает листья. Необходимо обеспечивать укрытие на холодное время года. Листья овальной формы с глянцевой поверхностью темно-зеленого цвета. Цветки имеют размер 3, 5 см и голубой окрас. Появляются по одному на вертикально поднимающихся цветоносах.
Травянистый. Называется так из-за того, что растение не является кустарником. Время цветения весна-начало лета.

Важная деталь – данное растение содержит яд, который схож по воздействию с известным ядом кураре, поэтому выращивать его на приусадебном участке там, где есть дети недопустимо. При ухаживании за данным растением необходимо также быть крайне осторожным.

Отличается низкой морозостойкостью и зимой погибает.

На каждом растении появляются листья двух видов – на нижней части яйцевидные либо круглые, а вверху – продолговатого типа с заостренным кончиком. По краям на них имеется пушок. Цветки с острыми лепестками мелкие, сине-фиолетовые.
Розовый, другое название — Катарантус Полукустарник, на котором вырастают прямостоячие стебли высотой до 55-60 см. Обладает высокими эстетичными показателями Листья удлиненные, зеленого тона. Цветы некрупные, розоватого оттенка. Селекционеры вывели много сортов на базе данной разновидности барвинка, которые имеют белый, красный, фиолетовый и другие окрасы.

На фото цветонос барвинка:

Выращивание Барвинок из семян (когда сажать)

На данной фотографии можно крупным планом разглядеть, как выглядит цветонос барвинка — простой, но неповторимый внешний вид

Совет: решив завести на своем участке это растение, обязательно нужно учитывать регион размещения участка – чем ближе к северу он размещен, тем большей морозостойкостью должна обладать выбранная разновидность барвинка. В южных регионах это не нужно учитывать: в этих районах можно выращивать все виды барвинка.

Особенности ухода за барвинком

Ухаживать за растениями данного вида так просто, что справиться с ним могут даже те, кто никогда и ничего не выращивал. Поливать барвинок часто нет необходимости: под густым покровом отлично сохраняется влага. Конечно, во время длительной засухи полив необходим, но обычно барвинку хватает влаги естественных осадков. Читайте также статью: → «Выращивание амариллиса: особенности ухода и размножения»

Если появляются сорняки, что происходит очень редко, их необходимо удалить, чтобы они не портили внешний вид клумбы. Чтобы усилить кущение цветка, можно периодически прищипывать побеги, причем, как молодые, так и старые. После завершения периода цветения винки стригут. Полученные остатки можно использовать как материал для размножения.

Выбор места и подготовка к зимовке

К выбору места данные растения нетребовательны: они отлично растут и в тени и на солнечных местах.

Совет: что касается почвы, она может быть любой, но уже замечено, что на рыхлой, плодородной, хорошо дренированной почве барвинки хорошо разрастаются и дольше цветут. Данные растения можно высаживать рядом с вишней, грушей, яблоней – они отлично уживаются, но есть и такие виды деревьев, которые они не очень любят. Это — грецкий орех.

Если выращивается зимостойкий вид, подготавливать его к зиме нет необходимости, зато опушенный барвинок нуждается в защите. Для этого можно куст укрыть слоем опавших листьев или лапника. Если кусты еще небольшие, их можно выкопать, посадить в горшок и занести в дом, тогда на протяжении всей зимы растения будут радовать хозяев своим цветением.

Как можно размножить барвинок?

Размножить барвинок можно, используя:

  1. Семена;
  2. Черенки;
  3. Куст – разделив его на несколько деленок;
  4. Полегшие стебли.

Выращивание Барвинок из семян (когда сажать)

Барвинок можно выращивать на различных участках с целью декора, он отлично приживается на больших клумбах как самостоятельно декоративное растение или вместе с другими цветами

Проще всего размножить барвинок при помощи полегших стеблей – их весной пришпиливают к почве и присыпают землей. Когда появятся корни, а это происходит до начала осени, горизонтальные отводки отделяют от куста и пересаживают на новое место.

Несложно размножить данные цветы, разделив куст. Для этого весной, пока еще не начали отрастать побеги, выкапывают куст, аккуратно разрезают его с помощью лопаты или ножа на две-четыре части (количество деленок зависит от возраста куста и размера корневища), а затем помещают в подготовленные ямы и присыпают почвой. Чтобы деленка быстрее приживалась, на дно ямы можно насыпать перегной, компост, любые корнеобразующие препараты, удобрения.

Размножение барвинка при помощи черенков

Этот способ позволяет получить неограниченное количество молодых ростков. Черенки можно брать весной, обрезав частично куст, или, как было сказано выше, использовать отрезки веток после стрижки кустов. Второй вариант возможен в начале августа – самое лучшее время для укоренения. Для этого:

  1. Выбирают самые лучшие, без повреждений и различных образований отрезки веток. Они должны быть длиной до 10-15 см;
  2. Верхние листья обрезают на треть, нижние полностью;
  3. Подготавливают неглубокие траншеи, заполняют их сначала компостом, вносят удобрения, а затем погружают черенки и присыпают сверху почвой;
  4. Поливать необходимо по мере высыхания грунта;
  5. Укореняются черенки уже через месяц и тогда их необходимо высадить на постоянное место, подготовив ямки на расстоянии 25-30 см одна от другой. Не нужно слишком близко высаживать черенки – на следующий год они разрастутся, и тогда молодым растениям будет очень тесно. На дно каждой ямки нужно насыпать дерновую почву, торф, перегной – это даст силу молодым растениям для более быстрого роста;
  6. На зиму молодые посадки необходимо утеплить лиственной подушкой – они еще не способны пережить сильные морозы. Использовать для защиты компост или торф нельзя – вычистить от них растение не получится.

Совет: пересаживать барвинок необходимо часто – он сильно разрастается и может вытеснить другие цветы на участке.

Выращивание Барвинок из семян (когда сажать)

Барвинок является кустовым декоративным растением, поэтому часто данный цветок используется для заполнения клумб в садах и приусадебных участках

Как размножить барвинок семенами?

Семена винка очень живучие, благодаря чему семенное размножение возможно почти круглый год. Есть несколько рекомендаций от специалистов, соблюдение которых поможет избежать ошибок:

  1. Высаживают семена сразу в почву;
  2. Лучше всего высевать семена осенью или весной – это позволяет получить мощные и крепкие молодые сеянцы
  3. Если это происходит летом, нужно дождаться дождя – тогда семена смогут быстрее взойти;
  4. Место для посадки лучше выделить немного затененное – при полном затенении или на слишком освещенном месте семена прорастают плохо. Лучшим местом для этого будет место под деревом;
  5. Высевают семена на расстоянии 20-25 см. Если требует получить плотную заросль, то можно на 1 кв./м высеять до сотни семян;
  6. Чтобы влага держалась в грунте и молодые корни не высохли под солнцем, желательно использовать мульчирование;
  7. Если семена высаживаются зимой в доме, можно использовать для их выращивания торфяные таблетки или обычные горшки, заполнив их любой питательной почвой. Уход – как за обычными комнатными цветами. С наступлением тепла сеянцы высаживают на постоянное место, стараясь не повредить корни.

Выращивание в доме и на улице: как лучше?

Естественно, для растения лучше расти на улице – там вдоволь и влаги и света и питания в почве. Но нередко выращивают барвинки и в доме или теплице. Такое встречается в северных и не только районах страны при выращивании опушенного барвинка – иногда только помещение цветка в дом помогает спасти его от вымерзания. Читайте также статью: → «Как избавиться от комаров на даче?»

В таблице рассмотрены особенности содержания цветка:

Особенности условий содержания В доме В теплице На улице
Полив Постоянно, но не ежедневно. Часто, по мере того, как почва подсохнет Редко
Освещение Досвечивать, чтобы растение не потеряло декоративность. В зимнее время в пасмурные дни нужно дополнительно досвечивать. Не нуждается
Подкормки Подкармливать круглый год трижды в месяц за исключением осенних месяцев, когда растение отдыхает. Подкармливают с начала зимы до конца лета. Периодичность – трижды в месяц. С весны до начала осени надо вносить удобрения каждые 10 дней.
Уход летом Нужно вынести на балкон или во двор, или высадить в сад. Можно держать в теплице, если она проветривается постоянно. Удаление сорняков, полив.
Борьба с вредителями Может поражаться щитовкой, паутинным клещом. Из-за слишком высокой влажности корни растений могут гнить. Требуется редко

Выращивание Барвинок из семян (когда сажать)

Лучшим местом для посадки барвинка является полутень, в таких условиях кустарник будет радовать своим цветением и отлично разрастется за короткие сроки

Удобрение барвинка: как и чем можно подкармливать цветы?

Барвинок больше всего предпочитает органику – дерновую почву, компост, перегной. Хорошо данные растения отзываются и на применение минеральных удобрений. Для этого можно применять любые препараты, предназначенные для декоративных кустарников. Ниже названо несколько самых популярных средств, но если в магазине их нет в продаже – можно использовать другие препараты аналогичного действия.

Название препарата Форма выпуска Особенности Особенности воздействия
«ROST-концентрат» Органо-минеральный жидкий препарат. Изготавливается из низинного торфа, который является экологически чистым природным сырьем. Предназначено для внекорневого и корневого применения. Можно совмещать с любыми другими препаратами. Для дружной всхожести и прорастания семян, мощной корневой системы, улучшения морозоустойчивости, обеспечения лучшего питания цветов.
«Чистый лист» Высокоэффективный концентрированный препарат в кристаллах. Содержит все необходимые для кустарника элементы в доступной форме. Для стимуляции обильного долговременного цветения, укрепления корней, повышения устойчивости к гнили, болезням и морозам.
«ОМУ» Средство в виде сухого порошка. Предназначено для внесения в почву в сухом виде. Повышает устойчивость растений воздействию неблагоприятных погодных факторов (морозам, засухе), помогает быстрее и лучше укорениться.
«BONA FORTE» Жидкость с микроэлементами в хелатной форме. Отличается составом, созданным по специальной формуле комплексного действия. Для повышения декоративности растений, обеспечения пышного цветения, быстрого роста, укрепления иммунитета.
«Альянсед» Средство в кристаллах Содержит важные и необходимые для растений вещества и микроэлементы. Для быстрого пропорционального роста, образования большого количества побегов, стимулирования обильного и долговременного цветения.

Борьба с болезнями и вредителями барвинков

Хотя цветы данного вида редко поражают вредители, такое все же случается. Как бороться с нежеланными гостями или болезнями? Выбор препарата зависит от вида вредителя:

  1. Тля. Для ее уничтожения используют Карбофос или Фуфанон;
  2. Ржавчина. Эффективными будут Топаз, Купроксат, бордосская жидкость;
  3. Мучнистая роса. Понадобиться применение Квадриса, Топаза, Топсина, Скора.

Среди всех видов данного растения самым устойчивым оказался малый барвинок – он практически не болеет и почти не подвержен нападению вредителей. Почти такими же свойствами обладает и большой барвинок. Наименее устойчив опушенный барвинок – его могут поражать грибки.

Выращивание Барвинок из семян (когда сажать)

Некоторые дачники выращивают барвинок даже просто в горшках, а потом либо пересаживают декоративное растение в большую тару, либо пересаживают на клумбу

Как использовать барвинок в дизайне и декоре дачных участков?

Винка – уникальное растение. Его можно использовать и для декорирования участка и для укрепления некрутых голых склонов. О сохранности растения заботиться не придется – захваченный однажды плацдарм оно уже не уступит. Изменить ситуацию можно только в том случае, если резко изменить освещенность, например, срубив дерево, под которым растет винка.

Барвинки хорошо соседствуют не только с деревьями, но и кустарниковыми, хвойными растениями, цветами. Используя барвинки можно:

  1. Использовать их как ампельные растения;
  2. Создавать фон у подножия высоких растений;
  3. Декорировать сад камней;
  4. Высаживать для создания широких бордюров;
  5. Сажать в тенистых местах, в скверах и парках.

Выращивание Барвинок: распространенные вопросы

Вопрос № 1. Рядом с какими растениями можно сажать барвинок?

Ответ: Барвинок является достаточно дружелюбным декоративным растением и с легкостью приживается с большинством различных растений. Однако, как показывает практика, наиболее подходящее место для их расположения — возле деревьев. Именно под деревьями, в полутени барвинок отлично разрастается, прекрасно цветет. Также барвинок можно высаживать рядом с другими декоративными растениями и кустарниками.

Вопрос № 2. Какие удобрения можно использовать для барвинка и нужно ли его удобрять?

Ответ: Конечно, нужно. Без удобрений и подкормок барвинку может быть недостаточно питательных и необходимых для жизни полезных элементов. Для удобрения барвинка можно использовать как покупные, так и натуральные удобрения. Можно применять любые средства, которые подходят для декоративных растений.

Вопрос № 3. Какая почва и свет нужны для цветения барвинка?

Ответ: Барвинок не особо любит солнечную погоду и много света. Поэтому рекомендуется высаживать это декоративное растение в полутень. Для этого лучше выбирать места под плодовыми деревьями или возле других кустарников. Что касается почвы, то она должна быть рыхлой, дренированной, тогда барвинок будет лучше и дольше цвести.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here