Уход за газоном: основные рекомендации

0
392

Идеально ровный, однородный и привлекательный газон – мечта многих владельцев садов. От множества задач, необходимых для поддержания его в безупречном состоянии, может быть закружиться голова. Изучите основы ухода за газоном, и вы больше никогда не будете задумываться о том, а не зеленее ли трава у вашего соседа.

Помимо того, что за газоном необходимо своевременно ухаживать. Также немаловажным является наличие необходимого оборудования. Компания Spart
https://spart.com.ua/ru/zapchasti-dlya-trimmerov/zapchasti-dlya-trimmera-shtil/zapchasti-dlya-stihl-fs-250/ предлагает вашему вниманию оборудование и запчасти для обслуживание вашего участка.

Полив

Поддержание необходимой влажности почвы является одним из важнейших условий для успешного создания газона, а также основой для ухода за ним в последующие годы. Вновь созданные газоны следует поливать не реже одного раза в день, но не забывайте делать это очень осторожно – слишком сильный поток воды может вымыть семена из почвы. Лучше всего поливать вручную, используя специальную насадку для садового шланга, которая создает мелкие, рассеянные капли воды.

В течение сезона, который обычно длится с марта по октябрь, газоны поливают каждые 2–3 дня. Ежедневный, щадящий полив может негативно сказаться на состоянии газона, вызывая слишком поверхностное залегание корневой системы растений. Поливайте газон обильно, но медленно, чтобы не образовывались лужи. Чтобы избежать чрезмерного испарения воды из-за жары, лучше всего делать это рано утром или вечером.

Удобрение

Важной частью правильного ухода за газоном является систематическое обеспечение необходимыми для роста питательными веществами, содержащимися в минеральных удобрениях. Они способствуют росту и кустистости растений и, кроме того, снижают риск появления сорняков. Внесение удобрений лучше всего проводить 2–3 раза в год. Азотные удобрения следует использовать весной, после первой стрижки и в середине лета, а для заключительной осенней подкормки газона лучше выбрать удобрения с более высокой концентрацией калия, чтобы немного замедлить рост травы перед зимой.

Помимо минеральных удобрений, при уходе за газоном можно использовать органические удобрения, например, компост, хорошо компостированный навоз или измельченная скошенная трава, так называемая мульча. Современные газонокосилки оснащены функцией мульчирования, которая измельчает скошенную траву и разбрасывает ее по газону, что гораздо удобнее, чем вручную подкармливать растения органическими удобрениями. Удобрение газона таким способом не требует особых усилий, но дает отличные результаты – оно удобряет почву и предотвращает чрезмерную потерю влаги, а также сокращает количество используемых искусственных удобрений.

Борьба с сорняками

Появление сорняков неизбежно даже на самом ухоженном газоне. Регулярное скашивание, полив и удобрение являются отличными профилактическими мерами против распространения нежелательных гостей, но они не могут устранить их полностью.

Что делать, если вы заметили сорняки на газоне? Прежде всего, не позволяйте им образовывать соцветия и распространяться. Ключевым моментом здесь будет систематическое скашивание и стрижка газона. Если вы хотите избавиться от сорняков навсегда, есть два способа: выкорчевывание вручную, что является достаточно трудоемким, или использование гербицидов, так называемых «уничтожителей сорняков». Последний метод особенно подходит для больших садов, где ручная прополка была бы слишком трудоемкой, а также при наличии значительного количества сорняков на газоне.

Уход за газоном весной

Все владельцы газонов должны проводить некоторые процедуры по уходу весной, чтобы улучшить состояние травы и помочь ей правильно расти в течение всего сезона:

  1. Первая из них – прокатка. Это позволяет вдавить корни в почву и выровнять поверхность.
  2. Следующий шаг – скарификация, то есть вычесывание газона с помощью граблей или специального оборудования – скарификатора. С их помощью вы удалите отмершие стебли и мох, подготовив место для будущего роста травы.
  3. Последняя процедура – аэрация, которая заключается в прокалывании почвы граблями или созданным для этой цели устройством – аэратором. Он обеспечивает лучшую аэрацию почвы, улучшая структуру ее и стимулируя рост растений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here