Резервуары для нефтепродуктов: основные характеристики

0
703

Резервуары для хранения нефтепродуктов представляют собой функциональные и надежные изделия, необходимые не только для качественного хранения содержащего в них вещества, но и для грамотного обеспечения безопасности человека и окружающей среды. От правильного хранения нефтепродуктов зависит сохранность экологии, поэтому в данном вопросе предъявляются действительно серьезные требования.

Основные характеристики резервуаров для нефтепродуктов зависят от их типа, основной цели применения и некоторых других факторов.

В целом, по отношению ко всем резервуарам действуют нормы ГОСТ, и перед непосредственным использованием они проходят многократное тщательное тестирование. Резервуары для нефтепродуктов могут быть выполнены в виде каркасных сооружений и в качестве мягких емкостей. Большая часть из них обладает следующими особенностями:

  • стойкость к химическим веществам и коррозии,
  • устойчивость к перепадам температур,
  • высокий запас прочности,
  • долговечность в условиях правильной эксплуатации.

Помимо этого, резервуары для хранения нефтепродуктов различаются по способу размещения: надземные и подземные, подводные, с полуподземным размещением. Некоторые из них могут устанавливаться в сейсмически нестабильных зонах, в большей степени это относится к каркасным резервуарам. Они размещаются достаточно плотно и практически не подвержены каким-либо движениям под слоем грунта. Все резервуары снаружи покрываются диэлектриками, чтобы защитить корпус от разрушений. Сам исходный материал также обладает особыми свойствами – он не подвержен деформациям, в меру пластичен и устойчив даже к сильным механическим воздействиям.

Бескаркасные мягкие резервуары – прогрессивное нововведение.

Они изготавливаются из полимерных материалов, инертны к нефти и её продуктам, обладают улучшенными показателями. Их отличает компактность в пустом виде, а также доступность транспортировки. Обладают гибкостью и небольшим удельным весом, изготавливаются специально под нефтепродукты. Выбирать наиболее подходящий тип резервуара следует исходя из количества нефти и принципа её хранения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here