Рекомендации по выбору металлического штакетника для забора

1
395

Содержание

Забор вокруг загородного участка выполняет защитную и декоративную функции, а также обеспечивает приватность, если сделать его довольно высоким и плотным. Если раньше заграждения строили из дерева, то сейчас многие предпочитают использовать металлический штакетник. Он более практичный и долговечный, к тому же существуют разные виды материала – можно выбрать то, что лучше всего подходит под ваши цели и бюджет.

Рекомендации по выбору

В первую очередь нужно рассчитать количество материала, чтобы точно знать, сколько заказывать. Это зависит от выбранного типа конструкции – например, если вы решите монтировать планки в два ряда, в шахматном порядке, то расход увеличится. Поэтому дизайн стоит заранее продумать.

Это положение разрешает использовать штакетник высотой не более полутора метров. Если вы хотите поставить более внушительное ограждение, стоит заранее договориться с соседями и взять у них письменное согласие, чтобы в дальнейшем не было претензий.

Забор может быть сплошным или с зазорами. Первый вариант выбирают те, кто ценит приватность. Если вы не хотите, чтобы к вам заглядывали соседи и прохожие, такое ограждение решит проблему, но расход материала при этом будет более высоким. Конструкция с зазорами позволяет проникать солнечному свету и воздуху, поэтому по периметру вы сможете высадить цветы, кустарники или разбить грядки. Огородникам и садоводам этот вариант понравится, также можно будет сэкономить, поскольку штакетника потребуется меньше.

Желательно иметь возможность съездить на базу или в магазин и вживую посмотреть на партию товара. Дело в том, что при осмотре могут обнаружиться неприятные сюрпризы – планки, края которых легко сгибаются даже пальцами, а также несоответствие толщины металла заявленным параметрам. При этом у того же производителя другие партии могут быть без нареканий. Все это происходит из-за того, что качество сырья не всегда бывает стабильным, особенно этим грешат малоизвестные фирмы, которые пытаются сэкономить на производстве. Крупные компании, как правило, следят за соблюдением технологии.

Обратите внимание на края планок. Лучше выбирать штакетник с вальцовкой. У такой обработки есть несколько преимуществ:

  • ограждение становится жестче и прочнее, повышается его устойчивость к физическим воздействиям;
  • снижается травмоопасность – во время монтажа об острые края можно порезаться, но с завальцованными такого не произойдет;
  • забор на участке будет смотреться эстетичнее.

Конечно, вальцовка увеличивает итоговую стоимость конструкции, поскольку это довольно трудоемкий и сложный процесс. Но цена оправдывает себя, ведь качественный штакетник прослужит вам несколько десятилетий.

Толщина профилей – один из ключевых параметров. Производители обязаны ее указывать, хотя на практике это происходит не всегда, поэтому не стесняйтесь узнавать нужную информацию у продавца. Оптимальными считаются показатели 0,4-0,5 мм. Некоторые компании предлагают планки до 1,5 мм, они будут прочнее и устойчивее, но стоит иметь в виду, что общий вес конструкции увеличится, и потребуется дополнительная опора.

Что касается цветового решения, ориентируйтесь на собственные предпочтения и дизайн вашего участка. Можно использовать для оформления оттенки из одного спектра, сочетая более светлые и темные тона, или сделать яркий забор, который станет интересным акцентом.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Нужно было возвести забор, ничего лучше не придумала, как приобрести металлический штакетник это отличный материал, который отличается качеством и богатым выбором цветовых решений. Спасибо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here