Малые архитектурные формы: где они используются

0
447

Малые архитектурные формы или сокращенно МАФ представляют собой особый тип вспомогательных элементов, которые предназначены для дополнения основной архитектурной композиции или общего ансамбля. Благодаря малым архитектурным формам можно создать целостный концепт, который будет наиболее гармонично выполнять своё основное предназначение. Важным здесь является уметь правильно подбирать МАФ таким образом, чтобы не нарушить идейное содержание.

Как показывает практика, малые архитектурные формы имеют широкую область применения.

Они могут использоваться в следующих локациях:

  • парках и скверах,
  • для благоустройства территории,
  • на дачных участках,
  • в ландшафтном дизайне,
  • на детских площадках.

Такие декоративные сооружения как малые архитектурные формы прекрасно подходят не только для декоративного оформления участка, но и для многих других целей. К примеру, с их помощью можно зонировать территорию, обустроить полив, оригинально выделить зону на фоне других прилегающих территорий. Важно понимать, что МАФ должны гармонично сочетаться не только друг с другом, но и с более крупными архитектурными формами.

Малые архитектурные формы можно заказать по индивидуальному эскизу.

Их изготовление не занимает долгого времени, поскольку в процессе могут использоваться различные материалы – дерево, натуральный или искусственный камень, металл, кирпич и многие другие вариации. Это позволяет значительно удешевить производство и сократить сроки изготовления. Также вы без проблем сможете приобрести уже готовые МАФ, если их вид удовлетворит ваши потребности.

В целом, малые архитектурные формы могут использоваться с любыми целями.

Применяются они даже в быту для украшения внутреннего пространства помещения или для придания большей функциональности объекту. Простор фантазии позволяет подойти к оформлению различных зон именно так, как это требуется вам. Скамейки, вазоны и кашпо для растений, лестницы, ограждения, искусственные ручьи, скульптуры, детское оборудование – всё это и многое другое относится к малым архитектурным формам и может быть представлено в разных стилях и решениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here