Когда и как сажать лук севок

0
373

Известный многим садоводам лук севок представляет собой отличный посадочный материал, который позволяет в дальнейшем получить урожай обычного репчатого лука. Если вы заинтересованы в посадке лука, то следует заранее узнать о том, когда лучше всего это делать и какие технологии использовать для получения лучшей приживаемости и урожайности. Купить лук севок вы сможете на сайте https://dobrodar.ua/ru/catalog/ozimiy-luk-i-chesnok/cibulya-syanka-ozima. От его качества и разновидности будут зависеть вкусовые характеристики и многое другое.

Высаживать лук севок в открытый грунт лучше всего весной.

Самым предпочтительным месяцем является май. Более точные даты будут зависеть от климата в том регионе, в котором вы проживаете. В случае теплой весны, посадку можно сдвинуть и на вторую половину апреля. Лук севок любит влажную весеннюю почву, которая напитана талым снегом, но уже в достаточно мере теплая, чтобы не погубить будущий урожай. Столбик термометра должен с уверенностью показывать 15 градусов и более – такая погода прекрасно подойдет для посадки лука. Несмотря на то, что лук севок достаточно устойчив к заморозкам, торопиться с высадкой не стоит, иначе можно остаться без урожая.

Посадка лука осуществляется следующим образом:

  1. Тщательно переберите лук севок, выберите аккуратные и неповрежденные луковицы приблизительного одного размера.
  2. Проверьте почву на кислотность, поскольку лук не любит кислую почву и если у вас она именно такая, то следует предварительно снизить кислотность.
  3. Выберите место для посадки – оно должно быть достаточно освещенным, а почва не должна быть слишком сырой, чтобы лук севок не загнил.
  4. Обработайте лук севок перед посадкой – прогрейте и промойте в теплой воде или в специальном средстве, которое поможет ускорить всхожесть.
  5. Помещайте луковицы в землю на равном расстоянии одна от другой, в среднем это приблизительно 5 см. Глубина борозды также должна быть около 5 см. Между грядками следует выдержать расстояние в 20 см. Луковица помещается в грунт «по плечи».
  6. Засыпьте борозды с посеянным луком сначала золой, затем землей.

Лук севок считается неприхотливой посадочной культурой, достаточно быстро и активно растет, поэтому при соблюдении несложных правил, вы гарантированно получите отличный урожай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here