Для чего нужно археологическое обследование земельных участков

0
529

Археологическое обследование определяется как ряд мероприятий, которые проводятся на земельных участках имеющих целью выявление культурного наследия. Стоит отметить, что археологические исследования организация может осуществляться лишь при наличии определенного разрешения то и специального документа на право осуществления археологических работ строго в пределах, установленных в документе. Археологические разведки могут проводиться на земельном участке в том случае, когда в государственном органе по охране объектов культурного наследия не имеется какой-либо информации об объектах культурного наследия, которые включены в реестр.

  • Археологическое обследование определенного земельного участка осуществляется в несколько этапов,
  • Научные исследования, которые помогают уточнить и понять определённые места, которые благоприятны для разметки шурфов,
  • Изыскания и полевые работы, которые осуществляются археологической группой на местности,
  • Камеральные работы, а именно составление строгой отчётности документации.

Проведение археологический раскопок  позволяют исследовать объект культурного или исторического наследия. Выполняется он послойно по квадратным методам и определяет обязательное просеивание грунта. Благодаря данному процессу, в ходе работы можно найти предметы, которые имеют историческую ценность. Сам раскоп осуществляется в присутствии обладателя открытого листа. Вся информация о найденных памятниках вносится в отчёт в графическом и текстовом виде. Все найденные находки являются государственной собственностью и поэтому сведения о них передаются в государственные органы.

Выработка почва осуществляется по произвольным слоям.

Произвольная раскопка может осуществляться в том случае, если памятник имеет слабо различимую  стратиграфию, подробнее тут.

Как правило, в процессе выработки культурного слоя могут обнаруживаться сооружение, а именно отдельные фрагменты стен, жилища, элементы ограждения и фундамент, артефакты которым можно отнести посуду, украшения, элементы одежды, орудия труда, а также другие предметы, которые изготовлены человеком самостоятельно, биологические остатки различные раковины улиток, кости, обрубки дерева и многое другое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here