Популярные виды декоры для фасада каркасного дома и их особенности

0
628

Сегодня существует множество технологий строительства, но сложно назвать более адаптивную, гибкую и обширную в плане выбора дизайна, чем каркасная. Технология позволяет создавать любые проекты каркасных домов, брать за основу чертежи других построек и адаптировать их, создавать сложные конструкции, использовать разные стили и абсолютно свободную планировку. Особенно широкие возможности технология открывает для создания фасадов любой сложности – можно сделать как изысканный фасад в стиле ампир, так и создать сложную конструкцию в стиле хай-тек или модерн. Но сегодня мы поговорим не о стилях, а о популярном декоре для фасадов – колоннадах и крыльце.

Колонны для каркасного дома – изысканность и практичность

Колонны – это многофункциональное и практичное решение для декора входной группы, так как они делают фасад более объемным и фактурным, а также могут выполнять опорную функцию для конструкций второго этажа, снимая часть нагрузки с внешних стен. Например, если колонны включены в проект, то при строительстве каркасного дома на них чаще всего укладывают перекрытия второго этажа, чтобы создать самонесущую конструкцию и иметь возможность сделать не только балкон или террасу, но и сделать более свободную планировку вплоть до студии, в которой вообще отсутствуют перегородки.

Выбор материалов для изготовления колонн довольно большой – можно использовать металл или цельную древесину, украсить колонны росписью, резьбой, обжигом, или просто покрасить или покрыть лаком. Преимущественно в каркасных домах используют именно деревянные колонны из твердых пород древесины – бука, сосны, дуба и прочих, так как они прекрасно сочетаются с остальными материалами дома и имеют большой срок службы. Также можно установит колонны возле лестничных пролетов в доме и в арках, чтобы выдержать единый стиль с фасадом.

Колонны имеют целый ряд плюсов:

  • Они визуально делают комнаты и крыльцо просторнее и выше, облегчают пространство;
  • Их можно использовать для зонирования, чтобы отделить одну функциональную зону от другой;
  • Яркий акцент концентрирует внимание на входной группе;
  • Колонна может стать центральным элементом в декоре экстерьера.

Удобная классика – крыльцо для каркасного дома

При взгляде на дом первое, на что падает взгляд – это крыльцо, и оно напрямую влияет на общее впечатление. Кроме того, на большом крытом крыльце можно разместить зону отдыха с уютным креслом и столиком, чтобы наслаждаться утренним кофе на свежем воздухе под пение птиц или проводить уютные вечера с книгой и ароматным какао.

Украсить крыльцо можно разными способами Например, кто-то предпочитает просто обработать древесину матовым лаком (лессировка), и кому-то больше по душе обжиг и лакировка. Можно просто покрасить колонны и само крыльцо в один тон с фасадом или украсить пестрой росписью.

При установке крыльца важно не забывать о фундаменте – без него деревянная конструкция может быстро стать ненадежной. Высота площадки крыльца подбирается из учета того, будете ли вы делать навес, или хотите оставить площадку открытой. Уровень самой площадки должен быть на пару сантиметров ниже двери – древесина имеет свойство расширяться, и если площадка будет слишком высоко, дверь может попросту перестать открываться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here