Как выбрать фанеру, применение, виды, сорта

0
79

Фанера — неотъемлемая часть строительной индустрии, создаваемая путем перекрестного склеивания шпона. Она основана на разнообразных сортах дерева и клеях с различными составами. В результате получается множество видов древесных листовых плит с уникальными эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Найти качественную фанеру доступно и просто в интернет-магазине.

Важно разбираться в разнообразии фанеры, чтобы выбрать подходящий стройматериал.
Существует пять сортов многослойной фанеры, различаемых по наличию дефектов, таких как трещины и сучки. Чем выше сорт, тем меньше дефектов и тем выше стоимость. Классификация сорта происходит через дробь, указывающую степень обработки каждой стороны листа.

Виды и сорта фанеры

Е – высший сорт: не допускается наличие видимых дефектов, за исключением темных пятен от сучков. Такую фанеру применяют во внутренней отделке, под лаковое покрытие и при изготовлении мебели.

1 сорт: в этом сорте допускается наличие незначительного количества отверстий, сучков и других дефектов, таких как трещины и червоточины (не более 3 штук на 1 квадратный метр).

2 сорт: допускаются сросшиеся и выпадающие сучки (диаметром до 25 мм) в количестве до 8 штук на 1 квадратный метр, а также до 6 червоточин. Он чаще всего используется для выполнения черновых работ и под покраску.

3 сорт: в этом сорте могут присутствовать зазоры, трещины, червоточины, а также небольшие сучки в количестве до 10 штук на 1 квадратный метр.

4 сорт: допускаются любые дефекты, но диаметр отверстий не должен превышать 40 мм. Листы этого сорта хорошо склеены и могут быть использованы для создания качественной опалубки, транспортной тары и скрытых элементов, таких как поддоны для пола.

Виды материала

Существует несколько разновидностей фанеры, которые отличаются по степени обработки и типу используемого клея:

  1. Берёзовая фанера ФК: Этот вид фанеры нашел применение в мебельном производстве как для внешних отделочных работ, так и в качестве комплектующих элементов.
  2. Берёзовая ФСФ: Этот вид фанеры является безопасным с точки зрения токсичности и соответствует всем санитарным нормам. Его можно успешно использовать для создания детской мебели и внутренней отделки.
  3. Хвойная ФСФ: Хвойная фанера имеет внешний слой из хвойных пород, таких как лиственница, кедр, пихта и сосна, с внутренними слоями из лиственных пород.

Многообразие расцветок, а также эстетика рисунков позволяют применять её как утеплитель, в изготовлении межкомнатных перегородок, для отделки фасадов, каркасном домостроении, мебельном и другом производстве. Грубая поверхность нешлифованной фанеры подходит для грубых работ, в то время как ламинированное покрытие идеально подходит для полов в грузовых автомобилях, перекрытий и фундаментов. При отделке стен можно комбинировать разные виды фанеры в зависимости от требований и задач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here