Как ухаживать за стиральной машиной, чтобы она надежно прослужила долгие годы

0
640

Стиральная машина — это бытовой прибор, которым обычно пользуются несколько раз в неделю. Она систематически заботится о чистоте и высоком качестве одежды. Большинство людей даже представить не могут, что было бы, если бы машинка внезапно перестала работать. Поэтому за стиральной машиной стоит с самого начала ухаживать и защищать ее, чтобы продлить срок службы. Так что же делать и чего избегать, чтобы стиральная машина прослужила долгие годы ?

Yes

Контроль с самого начала
Каждый человек должен понимать, что срок службы стиральной машины во многом будет зависеть от его привычек при стирке белья. Монеты, оставленные в кармане брюк, кажутся безвредными, но могут способствовать медленному износу. Поэтому, прежде чем бросать одежду в барабан, следует внимательно проверить карманы, пуговицы на рубашках и молнии. Одежду с аксессуарами в виде ворса или бисера следует надежно закрепить. Лучше всего стирать их в специальных мешках. Благодаря этому одежда останется нетронутой, а никакие мелкие аксессуары не повредят отдельные элементы стиральной машины.
Кроме того, нужно всегда использовать стиральную машину в соответствии с инструкциями по эксплуатации и рекомендациями производителя. Если максимальная емкость барабана составляет 8 кг, не нужно превышать это значение ни при каких обстоятельствах. Перегрузка барабана не только будет способствовать плохой стирке одежды, но и может повредить ее. В некоторых случаях даже двигатель может выйти из строя.

Yes

Систематическая чистка
Задача стиральной машины — стирать одежду и удалять с нее стойкие пятна, но сама она требует регулярной чистки. Обычно лоскуты ткани, волос, шерсти животных или мелкие предметы, не вынутые из карманов, собираются в фильтре. Его следует регулярно опорожнять и чистить. В противном случае фильтр засорится, и вода будет вытекать на пол. Но это еще не все, барабан, отделения для моющих средств и корпус стиральной машины также нуждаются в чистке. К счастью, очистить барабан не сложно, и производители часто оснащают устройства специальными программами очистки. Несколько хуже обстоят дела с дозаторами моющих средств. Остатки порошка скапливаются в уголках и пазах, что затрудняет его последующее удаление. Такие влажные остатки моющих средств становятся отличной средой обитания для бактерий, плесени и микроорганизмов. Некоторые стиральные машины, оснащены съемными ящиком, который можно легко помыть.

Yes

Удаление накипи
Накипь, которая оседает в стиральной машине, не только оставляет пятна на одежде, но также является одной из наиболее частых причин ее повреждения. Ее основные причины — жесткая вода и стирка при высоких температурах. Обычно она накапливается на нагревателе, фильтре или барабане стиральной машины. Вот почему так важно регулярно удалять известковый налет, желательно с помощью средств для удаления накипи. Также можно установить в стиральную машину специальный фильтр, который будет очищать воду. Производители стараются защитить свои стиральные машины от ужасного воздействия известкового налета. Некоторые их них, покрывают нагреватель керамическим покрытием, оно предназначено для предотвращения накопления на нем накипи. В результате нагреватель меньше подвержен повреждениям во время работы.

Интеллектуальная поддержка
Автоматические стиральные машины становятся умнее. Благодаря технологиям они могут лучше заботиться не только о чистоте и качестве одежды, но и о своей работе. Многие модели оснащены системой, задача которой следить за работой, обнаруживать возможные неисправности и решать проблемы. Благодаря этому можно обнаруживать ошибки на ранней стадии и легко диагностировать проблемы, что позволит избежать дорогостоящего ремонта стиральной машинки и необратимого повреждения устройства.

Источник: Сервисный центр 911-Бытовой | Ремонт крупной бытовой техники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here