Выбор климатической техники

0
474

Современный рынок климатического оборудования весьма щедр на заманчивые предложения. Что касается функционального предназначения, разобраться в ассортименте, содержащем любые решения, от комнатных до промышленных, довольно просто: стоит лишь маркировку посмотреть. С поиском подходящего по конструкции и производительности варианта порой приходится повозиться, особенно если не знать ассортимент кондиционеров и тонкостей классификации.

Так, по структуре создающие микроклимат устройства делятся на моноблочные и сплит-модификации. Все рабочие элементы первых заключаются в единый корпус, что значительно снижает траты на изготовление, облегчает последующий монтаж. Результат: относительно низкая стоимость, дешевизна установки. Современные моноблочные системы вентиляции и кондиционирования бывают оконными и мобильными. Основными недостатками и того, и другого типа является достаточно большой вес, отсутствие механизма изоляции шума. Сплиты лишены подобных досадных минусов: состоящие из двух корпусов, они позволяют поместить «громкую» и громоздкую функциональную часть снаружи.Классические варианты подобного оборудования предполагают наличие только компрессорно-конденсатного и испарительного агрегата, которые сообщаются трубками для циркуляции фреона, мульти-системы вентиляции и кондиционирования не ограничивают количество внутренних блоков. Никакого диссонанса в дизайн не внесут решения кассетного и канального типа, которые полагается крепить под модулями потолка, располагая воздуховоды в скрытом от глаз пространстве. Если потолок в помещении не подвесной, а обычный, лучше взять их напольно-потолочную модификацию.

Определять мощность системы вентиляции и кондиционирования следует из расчета 1кВт/10м2, непременно делая поправку на размер окон, сторону света, с которой расположена комната, количество работающей организационной или бытовой техники, число постоянно пребывающих в помещении особ, характеристики электропроводки. Перед поездкой в салон неплохо бы понять, какие объективно требуются опции: разбег мощности, режим самодиагностики, защиты от перепадов температур, автоматического отключения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here