Связующее для резиновой крошки

0
420

Покрытия из каучукового или резинового вторсырья широко используют в устройстве спортплощадок, садовых и беговых дорожек, открытых и крытых стадионов. Для склеивания наполнителя и надежной фиксации к основанию требуется надежное связующее.

НПФ «Адгезив» разработала надежный клей для резиновой крошки на основе полиуретана. Покрытия с таким связующим:

  • Пропускают воду. После дождя или мойки покрытие остается сухим, для занятий спортом не нужно ждать пока лужи высохнут.
  • Стойки к нагрузкам. Покрытия из резиновой крошки и полиуретанового связующего не расслаиваются и не отстают при интенсивном движении и занятиях спортом.
  • Хорошо амортизируют при прыжках и беге. Резина значительно смягчает нагрузки на суставы.
  • Просты в уходе. Покрытия можно мыть из шланга. При сильном загрязнении можно применять моющие средства.

Материал из резинового наполнителя с ПУ связующим не скользит и плохо проводит тепло, его также применяют для устройства покрытий на лестницах, смотровых площадках, в производстве ковриков. Рассмотрим свойства клея для каучуковой крошки АВД 65.

Преимущества связующего для резиновой крошки

Клей АВД 65 – однокомпонентный полиуретановый материал. Связующее не нужно готовить, состав поставляют в готовом для применения виде. Материал добавляют непосредственно в резиновую крошку и смешивают вручную или в бетономешалке. При этом важно обеспечить хорошее смачивание наполнителя клеем. В массу можно добавлять красящие вещества для получения покрытий различных цветов, набрасывать сверху кварцевый песок для лучшего сцепления с поверхностью.

Полиуретановое связующее отличает:

  • Невысокая токсичность. Клей не содержит растворителей, летучих веществ, материал можно применять в крытых помещениях с вентиляцией. Работы необходимо выполнять в спецодежде и резиновых перчатках.
  • Небольшой срой полимеризации. Материал полностью отверждается на воздухе за 3-5 суток. Частичная полимеризация осуществляется уже через сутки, спустя 24 часа по покрытию можно ходить.
  • Отличная адгезия к разливным материалам. Смесь резиновой крошки и клея можно укладывать на асфальтовые, бетонные, деревянные основания. Перед нанесением массы нужно устранить дефекты основания, удалить пятна масла, пыль и грязь. В качестве грунтовок применяют лаки марок АДВ-46, ВИЛАД-76К, АДВ-56, ВИЛАД- 155.

При соблюдении рекомендаций по применению связующего АВД 65 и по укладке, средний срок эксплуатации резиновых покрытий составляет 15-20 лет и больше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here