Специфика обслуживания поршневых компрессоров

0
452

Каждый компрессор после пуска должен обслуживаться своевременно и должным образом. Обычно производители в инструкциях по эксплуатации указывают, что и когда нужно делать. И игнорировать эти рекомендации не стоит, иначе оборудование станет работать хуже или вовсе поломается. Ниже рассмотрены типичные действия, которые нужно осуществлять после того, как произошла установка компрессора.

Задания на каждый день

  1. Проведение общего осмотра. Перед началом работы визуально оценивают состояние компрессора. Смотрят, нет ли каких повреждений, вмятин, трещин и т. п.
  2. Контроль и при необходимости – корректировка уровня масла. Заглянув в специальное смотровое окошко, можно увидеть текущий уровень масляной смазки. Если он меньше рекомендуемого, то следует долить масло, рекомендованное к использованию производителем.
  3. Проверка плотности соединения воздухопроводов. При выключенном компрессоре, в ресивере которого воздух находится под давлением не более 0.5-0.7 МПа, осматривают оборудование и внимательно прислушиваются – не выходит ли где воздух. Обнаружив утечку на соединениях, следует подтянуть их потуже, чтобы пресечь потери.
  4. Слив конденсата. За время работы в ресивере образуется конденсат, который нужно устранять после каждой рабочей смены.
  5. Очистка корпуса от загрязнений. Устранение пыли и прочих загрязнений предупреждает перегрев оборудования во время работы.

Как следить за компрессорами по мере их работы

Техническое обслуживание компрессоров происходит с определенной периодичностью, а срок службы оборудования отчасти определяет, что именно стоит делать. Например, после того как устройство установили и запустили, следует выждать 8 рабочих часов, а потом проверить и подтянуть болты.

Как только пройдет 50 рабочих часов, необходимо проверить:

– затяжку болтов;

– натяжение и состояние ремня.

После 100 часов меняют фильтры и масло, и затем замену этих расходников повторяют каждую последующую сотню часов. После 1200 часов обслуживают обратный клапан, вынимая его, очищая и устанавливая на место.

Если не хотите искать, где хорошо делают ремонт компрессоров в Москве, то важно следовать указанным выше простым рекомендациям, что позволит существенно отсрочить поломку устройства. Не нужно жалеть времени и средств, затраченных на очередное ТО, т. к. только правильный уход поддерживает работу оборудования с максимальным КПД.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here