Горизонтальная опалубка

0
502

Горизонтальная опалубка перекрытий

Конструкция опалубки используется для того, чтоб придать необходимую форму бетонной смеси и позволить ей затвердеть. Её применение просто необходимо для любого рода строительных работа, при возведении монолитных зданий. Бетонная смесь используется в больших количествах при постройке здания, а значит, что она создаёт высокую нагрузку на опалубочную конструкцию. Из этого можно сделать вывод, что система щитов опалубки должна быть очень крепкой для того, чтоб не деформироваться или вовсе не сломаться под высоким давлением. Пожалуй, самым часто используемым видом опалубки является горизонтальная, которая применяется для перекрытий. Её используют как для возведения больших, монолитных зданий, так и для частных строек.

Комплектующие для горизонтальной опалубки

  • Стойки, штативы

  • Щиты

  • Крепежи

Виды опалубки перекрытий

Главным преимуществом таких конструкций является их простота при установке и создании любых геометрических форм. Основными элементами конструкции являются стойки и сама «палуба» для заливки строительной смеси. Что касаемо «палубы», всё понятно, а вот стойки бывают разные:

  • Телескопические стойки

  • Объемные стойки

  • Чашечные леса

  • Клиночные леса

Телескопические стойки используют в случаях, когда высота самого перекрытия не превышает четырех с половиной метров. В основании стойки располагается так называемая тренога, которая держит упор стойки. Дополнением к подобному виду опалубки являются фанерные щиты, которые являются влагоотталкивающими и располагаются на балки. Именно эти щиты и можно назвать опалубкой для перекрытий. Главным преимуществом сооружения описанного выше является то, что стойки можно регулировать по необходимому положению и высоте планировки.

Если в проекте здания запланирована большая высота, то используется объемная опалубка. Данный вариант позволяет проводить работы на более значимой высоте, вплоть до 20 метров, но при условии, что толщина перекрытия не превышает 80 сантиметров. Такая опалубка, как и первый вариант, устанавливается и демонтируется без каких-либо сложностей достаточно быстро.

Чашечные листы – это некая рамочная система. Однако она отличается от первых двух вариантов тем, что соединения элементов выполняется чашечным способом, что позволят выставлять их на один уровень. Простота работы с данными системами делает стоимость на них доступными, к тому же, именно эти опалубочные системы позволяют экономить достаточно много времени и финансов, не привлекая крупногабаритную технику и подъемные механизмы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here